Зеленским с председателем ОБСЕ обсудили войну на Донбассе и возвращение Крыма

На Донбассе тормозится процесс взаимного возвращения удерживаемых лиц
Главное
Зеленским с председателем ОБСЕ обсудили войну на Донбассе и возвращение Крыма
Окончание войны в Донбассе остается приоритетом для ОБСЕ, а также важным является и вопрос возвращения временно оккупированного Крыма под контроль Украины.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время встречи с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Швеции Анн Линде, передает Офис Президента.

Отмечается, что Зеленский поблагодарил госпожу Линде за ее позицию о том, что завершение войны в Донбассе действительно является приоритетом, и отдельно отметил, что нужно активно поднимать вопрос возвращения временно оккупированного Крыма.

Для нас очень важно признавать, что и Крым, и Донбасс - это Украина, - отметил он.

Читайте также

Глава государства также отметил, что

Украина выполнила все договоренности, достигнутые на встрече лидеров "нормандской четверки" в декабре 2019 года. Однако с того времени был открыт только один КПВВ согласно договоренностям. Остальные же пункты пропуска, которые были построены Украиной с гуманитарной целью на оккупированной территории не открылись.

По его словам, тормозится процесс взаимного обмена пленными, блокируется доступ Международного комитета Красного Креста к задержанным и работа миссии ОБСЕ на оккупированной территории, разминирование и процесс разведения войск на новых участках, - подчеркнул Зеленский.

Напомним, что в Украину с рабочим визитом приехала действующая глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Швеции Анн Линде. Она будет находиться в стране она 19-20 января.

1