Земельной реформе год: сколько украинских угодий продано

С начала земельной реформы заключено 1005 тысяч договоров
Земельной реформе год: сколько украинских угодий продано
Поле (Фото: pexels)

Первого июля исполняется год, когда открылся рынок земли Украины. Реформа вернула право собственности гражданам государства на свою землю, управление которой перешло к общинам.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

Запуск земельной реформы разрушил все мифы земельной реформы. Земельная реформа запустилась, работает без коррупции и в несколько упрощенном варианте. Единственные негативные замечания связаны с техническим оформлением, но работа над этим продолжается. Мы работаем по правилам рыночной экономики, - подчеркнул министр (досье Николая Сольского).

За год работы на рынке земли заключено более 1005 тысяч договоров. Это не только купля-продажа, но и дарование и пожизненное содержание. По состоянию на начало полномасштабного вторжения России было заключено 1002 тысячи соглашений и отчуждено около 252 гектаров земельных участков из полного объема земли около 32 миллионов гектар. Средневзвешенная цена за гектар около 37 тысяч гривен. И это на 30% больше стартовой цены на землю.

Напомним, что в концепции земельной реформы в Украине есть ряд положений, которые эксперты однозначно относят к недостаткам работы авторов реформы и могут иметь необратимые последствия для аграрной отрасли, которая генерирует 17% ВВП и 45% валютных поступлений в бюджет.

Читайте также

1