Ждать не долго: эксперт озвучил прогноз по освобождению Крыма

Для начала ВСУ нужно деоккупировать Херсон
Ждать не долго: эксперт озвучил прогноз по освобождению Крыма
Крымский мост / Фото: Getty Images
22 августа 2022, 16:29
читати українською

Уже в ближайшее время Украине удастся деоккупировать Херсон и приступить к освобождению Крыма.

Так считает директор Института трансформации общества, политолог и экономист Олег Соскин.

В интервью Главреду эксперт сказал, что "несколько таких ударов – и Крым будет практически безлюдным":

Россияне туда ездить отдыхать уже не будут, а значит, остатки денег, которые Крым получал, исчезнут. Полуостров просто станет зоной боевых действий.

Соскин говорит, что вопрос деоккупации Крыма напрямую зависит от того, когда будет освобожден от рашистов Херсон:

Если к началу ноября правый берег Херсона будет уволен, то украинская армия уже не остановится. Логика событий такова, что ВСУ будут продвигаться дальше. А по мере продвижения дальше, украинская армия будет все больше ударов наносить вглубь территории врага – соответствующий потенциал уже есть. И если украинские войска прорвутся в Крым, то степной Крым, Евпатория, Феодосия, Саки будут освобождены. Не знаю как Севастополь.

Однако, отметил эксперт, российский диктатор от Крыма просто так не откажется и может начать угрожать применить ядерное оружие:

Сейчас Путину показали, что Украина практически готова идти на Крым. И теперь у него остается вариант "по доброй воле", как это было, когда россияне сбежали из Киева, Чернигова и Сум, уйти из Запорожской, Харьковской и Херсонской областей обратно в Крым. Если Россия это сделает, то, конечно, напряжение боевого столкновения спадет. После этого Путин может сказать, что, если украинские войска двинутся дальше – в Крым, он нанесет тактические ядерные удары по Киеву, Львову, Днепру бомбами до 5 килотонн.

Соскин объяснил, что для путина Крым – часть символа русской империи, былой славы.

Путин понимает, что если он отдаст Крым, это будет означать, что его правление закончилось полным крахом, и все, что он делал, разрушено, он сам все разрушил. И тогда он станет лишним на этом празднике жизни и должен быть сразу уничтожен.

На вопрос, когда решиться вопрос с Крымом, он отметил, что "это произойдет в ближайшей перспективе. Абсолютно скоро".

Напомним, Резников отмечал, что президент Украины Владимир Зеленский требует от Генштаба деоккупации всех украинских территорий, включая Крым и территории, подконтрольные "ЛДНР".

Дипломат Валерий Чалый отмечает, что увольнение Крыма военным путем будет абсолютно законным.

1