"Железный купол" оправдал себя, но с оговоркой - эксперт

Эффективным этот вид ПВО будет только как элемент большой системы
Эксклюзив
"Железный купол" оправдал себя, но с оговоркой - эксперт
24 сентября 2021, 11:11
читати українською

Военные эксперты объяснили, действительно ли система ПВО вроде израильского "Железного купола" так необходима Украине.

Ранее пресс-секретарь Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Арестович отметил, что если США предоставят Украине две установки систем противоракетной обороны "Железный купол", то как минимум одну из них можно привлечь для защиты Мариуполя от ракет боевиков. Военные эксперты говорят, что в этом действительно может быть смысл.

Михаил Самусь из Центра исследований армии, конверсии и разоружения считает, что система "Железный купол" может быть эффективной для защиты определенных объектов, территорий или городов в зоне линии соприкосновения на Донбассе. Мол, если поставить эти системы вблизи Мариуполя, то эта система будет выполнять задачи, подобные тому, как в Израиле - защита территории от ударов ракет и боеприпасов, в том числе минометных.

Директор военных программ "Центра Разумкова" Николай Сунгуровский пояснил в комментарии "Парламент.UA", что в целом в Израиле себя этот комплекс оправдал, но с одной оговоркой.

Он предназначен для стрельбы по неманеврировальным целям, то есть по неуправляемым ракетам, запускаемых с Сектора Газы. И в этом смысле да, он очень эффективен - до 90%, а это достаточно высоко. То есть если у нас действительно был конфликт между Украиной и "Л/ДНР", то в принципе, этот комплекс мог бы себя оправдать. Потому что в непризнанных республиках нет авиации. Ждать оттуда обстрела какими-то маневрировальными целями в полетах авиации пока не стоит, - уверяет эксперт.

По его словам, двух батарей было бы достаточно для обороны территории операции Объединенных сил. Но "Железный купол" должен быть встроен в общую систему управления, прикрытия и разведки. То есть, он должен стать элементом большой системы, и только тогда будет показывать свою эффективность. Если каких-то элементов будет не хватать, его эффективность сразу будет снижаться.

Напомним, Комитет по правилам Палаты представителей США одобрил увеличение военной помощи Украине на 50 млн долларов. Ожидается, что в рамках этой помощи Украине получит систему ПВО подобную израильскому "Железному куполу".

Пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки пока не подтвердила информацию Politico о поставках Украине системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО) "Железный купол".

Читайте также