Житель Закарпатья призывал к отделению региона и присоединению его к Венгрии

Противоправную агитацию закарпатец проводил в социальных сетях
Житель Закарпатья призывал к отделению региона и присоединению его к Венгрии
суд (фото: kabr.ru)

На Закарпатье будут судить 42-летнего жителя Хустского района, который публично призывал к изменению границ области и государственной границы Украины, и разжигал национальную рознь.

Об этом сообщили в прокуратуре Закарпатской области.

Известно, что обвиняемый в разных соцсетях размещал сообщения и комментарии с публичными призывами к предоставлению Закарпатью автономии или отделению его от территории Украины. Кроме того, в тематических группах гражданин оставлял сообщения с призывами "строить Подкарпатскую Русь", отделенную от Украины.

Такую же позицию мужчина высказывал и в интервью одному из телеканалов Российской Федерации, которое распространял в сети. В эфире он отмечал, что действует совместно с единомышленниками, среди которых - закарпатец, которого в прошлом месяце приговорили к 12 годам лишения свободы за преступления против нацбезопасности.

Напомним, 12 апреля до 12 лет лишения свободы приговорили жителя Закарпатья по материалам Службы безопасности Украины. Человек агитировал за принятие решений, несущие угрозу конституционного строя и территориальной целостности Украины.

Читайте также

1