Журналисты рассказали об услових в СИЗО, в котором сидит нардеп Дубинский

Нардеп содержится в общей камере СИЗО, никаких улучшенных условий нет
Журналисты рассказали об услових в СИЗО, в котором сидит нардеп Дубинский
18 ноября 2023, 17:51
читати українською

Журналисты узнали подробности содержания под стражей народного депутата Александра Дубинского, который подозревается в госизмене.

Об этом пишет интернет-издание "Страна".

«Он содержится в общей камере СИЗО, никаких улучшенных условий нет. В камере он находится не один, общее количество людей точно назвать не могу. Из особенностей: почему-то именно из его камеры перестали выносить мусор — такого не было, пока Александра Дубинского туда не заселили. Возможно, это способ давления. Также ему выдали поломанный чайник — очевидно, специально. А пересылать электроприборы ему нельзя, продукты можно только не готовые», — рассказал  адвокат Дубинского Руслан Гладкий.

Кроме того, по словам адвоката, на сегодняшний день Дубинский, находясь в СИЗО, досконально изучает уголовный и уголовно-процессуальный кодекс.

"Мы передали ему эти кодексы и комментарии — он их изучает, чтобы защищать самого себя и свободно апеллировать в рамках закона. К нему никто не проходит, кроме адвокатов. Родственники и коллеги могут навещать его только через разрешение следователя. Пока что такое разрешение никто не брал, и к нему не приходили — в этом нет надобности, потому что все свободное время он занимается работой с адвокатами", — говорит Гладкий.

Также, по информации адвоката, в телеграмм-канале Дубинского будут появляться публикации, несмотря на то, что сам нардеп физически находится без связи.

"Мы, как адвокаты, не ведем телеграм-канал Дубинского. Кто его ведет — я не знаю. Но у меня есть информация, что этот канал не будет молчать. Туда будут поступать новости — не традиционные видеосообщения, но его мысли и мнение о происходящем. Несмотря на то, что он находится в СИЗО, он не отрезан от мира и знает про все, что происходит за рамками изолятора. Поэтому, я думаю, уже на этих выходных и, возможно, сегодня от него будут короткие «приветы» и новости в телеграм-канале", — сообщает адвокат.

Напомним, 13 ноября поздно ночью народного депутата Александра Дубинского, подозреваемого в государственной измене, отправили под арест на 60 суток.

Нардеп Александр Дубинский имел позывной «Буратино» и входил в состав преступной организации, сформированной главным управлением генштаба вооруженных сил России (известное как игру). Основная задача этой организации – расшатывание общественно-политической ситуации в Украине и дискредитация нашего государства на международной арене. За это участники группировки получали деньги от военной разведки России.

В рамках досудебного расследования было задокументировано, что фигурант распространял фейки о высшем военно-политическом руководстве нашего государства. Один из примеров дезинформационной работы – распространение фейков о якобы вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2019 году.

Для «разгона» пророссийских нарративов он участвовал в соответствующих пресс-конференциях.

По данным следствия, кроме народного депутата в состав вражеской группы входил экс-нардеп Андрей Деркач, накануне полномасштабного вторжения России сбежавший за границу.

Также в эту агентурную сеть входил бывший прокурор Константин Кулик. У него был позывной «Птичка» и сейчас скрывается от правосудия за границей. Во время проведения информационных диверсий против нашего государства Кулик публично занимался псевдоправовым обоснованием фейков в пользу кремля.

Подрывную деятельность преступной организации в Киеве координировал экс-помощник Деркача, бывший сотрудник игры времен СССР Игорь Колесников, который по материалам СБУ уже осужден и отбывает наказание за государственную измену.

Как известно, Александр Дубинский находится под американскими санкциями за сотрудничество с преступником Деркачем, ДБР проводит расследование о наличии у него румынского паспорта. НАБУ в 2019 году открыло производство по подозрению во взятку.

Блоггеры и военные обвиняют нардепа Дубинского в рейдерстве и хищении бюджетных средств. Так предприятие, возглавляемое человеком, подконтрольным народному депутату Александру Дубинскому, объявило тендер на закупку моющих средств почти на полмиллиона гривен, а выиграла тендер фирма, которую возглавляет учительница музыки.

9 августа по материалам Государственного бюро расследований сообщено о подозрении в служебном подлоге документов народному депутату Александру Дубинскому.

По данным следствия, народный избранник уехал за пределы нашего государства под видом сопровождения своего отца на лечение в иностранное медучреждение. На самом деле, именно тогда они с гражданской женой Еленой Деккерт отдыхали в Испании.

При этом отец нардепа уезжал за границу и возвращался оттуда самостоятельно – без фактического сопровождения парламентария.

Кроме того, правоохранители расследуют факты подписания народным депутатом официальных документов во время его пребывания за пределами Украины, что может свидетельствовать об их подлоге.

Читайте также

1