Зимние каникулы в украинских школах: когда дети уходят на отдых

Не все школы соблюдают рекомендации МОН и начинают каникулы с 25 декабря
Главное
Зимние каникулы в украинских школах: когда дети уходят на отдых
Школа Фото: Pexels
2 декабря 2021, 10:38
читати українською

До Нового года осталось всего месяц, поэтому вскоре детей ждут зимние каникулы. МОН утвердило график отдыха для школьников на весь учебный год, но каникулы могут переносить в соответствии с эпидемиологической ситуацией в регионе.

Об этом пишет "24 канал. Образование".

МОН утвердило график каникулы на 2021-2022 год

В большинстве украинских школ учебный год состоит из двух семестров, каждый из которых делится на две четверти. А отдыхают школьники четыре раза в год. Согласно решению Министерства, одна неделя каникулы длятся осенью и весной. Зимой дети отдыхают две недели, а летом – все три месяца.

Этой зимой учащиеся будут отдыхать две недели - с 25 декабря 2021 года по 9 января 2022 года. А очное обучение планируют возобновить с понедельника, 10 января. При этом график каникул от МОН является только рекомендацией.

Когда школьники пойдут на зимние каникулы

В регионах даты каникул могут отличаться, поскольку это зависит от уровня заболеваемости COVID-19, гриппа, ОРВИ, проблем с отоплением и т.д. При этом самое руководство школ может изменить даты каникулы заразы удобства.

Поэтому точно неизвестно, когда точно будут зимние каникулы. Поскольку какие-то школы могут пойти раньше на отдых, некоторые позже, чем это рекомендовало Министерство образования и науки. В сегодняшних условиях одним из главных факторов является ситуация с COVID-19 в регионе.

В каких регионах известна дата каникул

С датами зимних каникул определились в ряде городов:

  • По словам заместителя КГГА Валентина Мондриевского, столичные школьники уйдут на зимние каникулы согласно рекомендациям МОН. То есть будут отдыхать с 25 декабря по 9 января.
  • В Харькове каникулы начнутся позже, с 30 декабря. А к учебному году прибавят одну неделю, поэтому школьники будут учить и летом.
  • В Ровно школы придерживаются решения МОН и отправят учащихся на отдых с 25 декабря по 9 января.
  • В Кременчуге дети будут учить до 31 декабря. Зимние каникулы у них начнут с 1 января и продлятся до 16 января. На обучение ребята вернутся уже с понедельника, 17 января.

По состоянию на 29 ноября из-за отсутствия 100% вакцинации педагогов в "красной" зоне 1014 школ до сих пор вынуждены продолжать дистанционное обучение. Министр образования и науки Сергей Шкарлет отметил, что это всего 7,3% от общего количества заведений среднего образования, однако это тысячи учеников, нуждающихся в живом общении и очном формате обучения.

Напомним, что Министерство образования и науки Украины утвердило новые условия поступления в вузы в 2022 году. Согласно изменениям, основной этап вступительной кампании состоится в июле следующего года.

Читайте также