Злоумышленники в трех областях Украины искусственно увеличивали количество избирателей

По факту искусственного увеличение избирателей Возбуждено уголовное дело
Злоумышленники в трех областях Украины искусственно увеличивали количество избирателей
Искусственное увеличение избирателей (фото: Нацполиция)
22 октября 2020, 11:21
читати українською

Правоохранители разоблачили злоумышленников, которые в трех областях Украины искусственно увеличивали количество избирателей к местным выборам 25 октября. Мошенники меняли адрес для голосования гражданам и подавали соответствующие заявления в Государственный реестр избирателей.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции.

Как с выяснилось, злоумышленники на одном адресе регистрировали от 50 до 300 украинцев. Заявления об изменении места голосования они подавали и электронно, и письменно. В частности, в Одесской области для этого использовались цифровые подписи граждан, злоумышленники получили мошенническим способом.

Читайте также

А в Тернопольской области декан одного из ВУЗов организовал "схему" среди студентов. Они делали это за определенную сумму денег.

Кроме того, аналогичную "схему" злоумышленники организовали в Житомирской области. Там задержанные собирали персональную информацию граждан и за деньги меняли их избирательные адреса.

Правоохранители начали уголовное производство по ч. 2 ст. 158 (Фальсификация избирательных документов, документов референдума или фальсификация итогов голосования, предоставление ложных сведений в органы Государственного реестра избирателей или фальсификация сведений Государственного реестра избирателей) УКУ. Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишением права. Продолжаются следственные действия.

Напомним, ранее в Виннице кандидаты от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" раздавали приготовленные блюда и агитировали за политическую силу. Еду лично раздавал желающим кандидат на должность Винницкого городского головы от этой политсилы Вячеслав Узелков. Полиция открыла уголовное производство по факту подкупа избирателей.

1