Новый локдаун: введут ли и к чему готовиться кошелькам украинцев

Богдан Сторощук

кандидат экономических наук, доцент, независимый финансовый эксперт

Новый локдаун: введут ли и к чему готовиться кошелькам украинцев
Работа во время локдауна (Фото: pexels)
9 сентября 2021, 12:56
читати українською
Осенний локдаун не спровоцирует нового экономического кризиса, но возможны задержки по выплате заработной платы бюджетникам, в частности учителям, врачам и местным чиновникам

Новый локдаун повлечет за собой недовыполнение государственного и местных бюджетов, а правительство летом не сделало ничего, чтобы это предотвратить. Об этом Богдан Сторощук рассказал эксклюзивно для Парламент.ua.

Действительно ли экономика Украины после предыдущего локдауну растет и восстанавливается быстрее, чем в Европе

Действительно, экономика Украины, если исходить из официальных данных демонстрирует рост и даже более быстрыми темпами, чем в Европе. Это можно объяснить тем, что коронакризис не относится к так называемым структурным кризисам, выход из которых требует структурной перестройки экономики, перевода капиталов и рабочей силы из одной отрасли в другую. Поэтому здесь в большей степени можно согласиться с заявлениями чиновников, если верить официальной статистике.

Как повлиял локдаун на занятость и трудовой миграцию из Украины, будет ли расти миграция в дальнейшем осенью и зимой

Как по мне, влияние локдауна на занятость оказалось положительным. Во-первых, люди научились достаточно эффективно работать онлайн в большинстве отраслей, которые физически это  позволяют сделать. Во-вторых, стало гораздо больше фрилансеров, люди эффективнее организуют свое рабочее время. В некоторых отраслях (например ресторанный бизнес, торговля) наемным работникам владельцы вынуждены были повысить зарплату, чтобы вернуть персонал на рабочие места.

К сожалению, несмотря на это, миграция из Украины существенно не уменьшилась, прежде всего потому, что в отраслях, в которых преимущественно работают украинцы за границей, не может быть фриланса - это строительство, сельское хозяйство, домашние работы, уход за стариками и тому подобное. Для неквалифицированных работников, рабочих специальностей, медиков условия труда за рубежом, остаются лучшими, чем на родине.

Объявят ли локдаун осенью и сколько потеряют бюджеты. Будет ли зарплата для учителей и врачей?

Здесь надо начинать с того, когда и как примут решение о локдауне, а принимать его будут гораздо осторожнее и тянуть как можно дольше, исходя из возможностей прежде всего медицины. Но если другого выхода не будет, а вероятно так и произойдет, то локдаун все же объявят.

О том, что бюджет не будет страдать. Несмотря на заявления Минфина, очевидно, что это не так. Потери будут, но они будут меньше, чем от предыдущего локдауна, поскольку власть и бизнес уже достаточно хорошо приспособились к работе в условиях ограничений. Больше всего недосчитаются именно местные бюджеты, поскольку именно налоги, уплачиваемые в местные бюджеты, при локдауне минимизируются. Поэтому вероятность задержек зарплат бюджетникам существует.

Предприняло ли правительство достаточные превентивные меры весной-летом, чтобы смягчить последствия будущего локдауна

Я не увидел от нашего правительства хоть какой-то системы мер, которые бы помогли избежать локдауну. Начнем с простой разъяснительной работы относительно ношения масок и необходимости вакцинации, которую провалили. Каких-то целевых экономических мер я и не вспомню. Кроме того, власть настолько скомпрометировала себя бессмысленными запретами во время прошлого локдауна (запрет гулять в парке, продавать носки и батарейки и т.д.), что даже если бы она теперь пыталась предпринять какие действительно эффективные меры, то украинцы бы все равно их проигнорировали из-за недоверия к власти.

Читайте также