Обстрел автомобиля Шефира - некий намек на необходимость выполнения определенных обязательств

Игорь Чаленко

политолог

Обстрел автомобиля Шефира - некий намек на необходимость выполнения определенных обязательств
22 сентября 2021, 14:57
читати українською
Политолог рассказал связано ли нападение с раздором в команде Зеленского

На обстрел машины первого помощника президента Сергея Шефира оперативно отреагировали в Офисе президента, назвав нападение "агрессивной кампанией противодействия активной политике президента". В свою очередь генпрокурорка Венедиктова заявила об открытии уголовного производства, а сам гарант Владимир Зеленский пообещал "сильный ответ" на инцидент. О том, почему могло произойти нападение на Шефира и что сейчас происходит в команде президента Праламент.UA рассказал политолог, председатель Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко.

Почему могли обстрелять машину Шефира

Я конечно не эксперт по криминалистике, но по информации, которую мы имеем сейчас, считаю, что основная цель обстрела машины Шефира - запугать его.

А вот зачем это понадобилось, надо дальше разбираться, ведь видим в последние месяцы определенное напряжение в команде Зеленского. В частности помним и о сливе касательно якобы охлаждение отношений между Шефиром и самим Зеленским.

Думаю в будущем выплывет еще немало интересной информации. То что это проявление напряженности в команде Зеленского - вполне возможно, ведь мы понимаем, что идет борьба за доступ к первому лицу, но опять же здесь надо дальше разбираться.

Впрочем, прежде всего не следует забывать, что Шефир был коммуникатором с представителями крупного бизнеса и олигархических групп по ряду направлений, в то же время сейчас мы наблюдаем определенное изменение политики Зеленского. Я имею в виду не деолигархизацию, о которой говорят представители Офиса президента. Не забывайте и о санкциях СНБО и борьбу с "ворами в законе". Плюс это может быть связано, например, с Большим строительством, Украинской железной дорогой, определенными компаниями и тому подобным.

То есть я думаю, что скорее всего этот обстрел - некий намек на необходимость выполнения взятых на себя определенных обязательств.

 Обстрел автомобиля Шефира (Фото: МВД)

Почему напали на Шефира именно сейчас

Кроме того, сейчас у нас новый министр внутренних дел и, почувствовав определенный момент слабости со стороны правоохранительной системы, могли решить поступить так именно сейчас.

В целом же это определенный церемониальный жест в сторону власти, но его цель известна только ее представителям, ведь похоже, что в этой ситуации кулуарная сторона берет верх.

На самом деле то, что происходит в последнее время в Украине, наводит на определенные мысли относительно передела сфер влияния. Обратите внимание на историю с мэром Кривого Рога, который якобы совершил самоубийство, потому что есть вопросы к тем записям; дальше подрыв автомобиля со спикером ДСНС и атовцем в Днепре и теперь еще и этот обстрел машины Шефира. То есть сейчас не чураются выбирать вот такие криминальные методы для решения дел.

Читайте также

1