Встреча Зеленского с Байденом - прорыва может не произойти

Александр Краев

Эксперт Совета внешней политики "Украинская Призма"

Встреча Зеленского с Байденом - прорыва может не произойти
Белый дом (Фото: Википедия)
30 августа 2021, 21:40
читати українською
Администрация Байдена вряд ли будет готова на решительные шаги в период кризиса в Афганистане

Встречу президента Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена перенесли на 1 сентября. В то же время вчера с американским лидером произошел конфуз, когда он якобы заснул во время встречи с премьер-министром Израиля.

Кроме того, вокруг встречи двух президентов разгорелся еще один скандал. Ряд отечественных СМИ опубликовал информацию о том, что в состав украинской делегации попал нардеп Александр Трухин, из-за которого недавно вроде бы произошло ДТП, в котором пострадали шесть человек.

О том, чего ожидать от встречи Зеленского и Байдена на фоне резонансных событий последних дней рассказал Парламент.UA эксперт по международным вопросам Александр Краев.

Почему встречу Байдена с Зеленским перенесли

На самом деле сейчас Байден полностью занят вопросом Афганистана, ведь талибы не приняли расширения дедлайна вывода американских войск. А по истории с премьером Израиля, отмечу - в тот день Байден провел в ситуационной комнате под Белым домом более 8 часов. То есть надо понимать, что сейчас ситуация с Афганистаном настолько кризисная, что требует полной концентрации президента США и его администрации.

Поэтому хотя бы на день надо было перенести эту встречу. В целом, в этом же ключе сейчас начинаются разговоры о том, чтобы и с украинской стороны инициировать перенос встречи.

Это было бы демонстрацией хорошего отношения и понимания того, что происходит в Соединенных Штатах прямо сейчас. Особенно, учитывая то, что наши военные также помогают эвакуировать и граждан США, и граждан Афганистана, которые работали с США и Канадой. Мол, "мы понимаем ваш кризис и готовы вам помогать, поэтому давайте наши вопросы обсудим потом; вместе справимся с этим, а потом так же вместе справимся уже с нашими проблемами". США поддерживает таких правильных и конструктивных союзников.

Почему тема Афганистана более насущная для США, чем война на Донбассе

Ситуация в Афганистане сейчас в критической фазе, это угроза "красного" уровня с точки зрения и США, и других наших союзников. Зато ситуация в Украине - благодаря нашим военным - находится под относительным контролем.

Поэтому именно из-за Афганистана, вероятно, встреча двух президентов может перейти скорее в протокольное и демонстрационное русло. Вряд ли в период кризиса в Афганистане администрация Байдена будет готова на прорывные или решительные шаги.

Чего ожидать от встречи Зеленского и Байдена

Действительно будут подписаны те три меморандума, которые планируются: политический, экономический и военный. Думаю, будет выражена поддержка в вопросе "Северного потока-2", возможно какие-то гарантии со стороны Америки. Но прорыва как такового может и не произойти. То есть, даже если мы делаем визит ради визита, это в любом случае будет плюс для нас, а для Зеленского еще и плюс к его политическому капиталу и имиджу.

Мы помним, что Байден сам позвонил с приглашением, хотя там были определенные проблемы. И этот звонок действительно мог быть одним из тех факторов, по которым Россия отступила после накопления сил на границе.

В целом же для США политика - это фактически бизнес, в котором все должно быть выверено и правильно, мол, "если нам надо говорить с Украиной, нам действительно есть о чем с ней говорить".

Читайте также

О вероятном участии в составе делегации депутата Трухина

Процесс назначения дипломатических делегаций на сегодня - очень скользкий момент. Тот факт, что председатель Офиса президента в делегации является номером один, а министр иностранных дел - номером два, для меня это показатель того, как эти делегации избираются.

В сложившихся демократиях, даже если человек просто нарушил определенные этические нормы работы в парламенте, он уже не включается в парламентские делегации до выяснения всех обстоятельств. Потому что парламентарий, который не просто представляет свой округ, но и государство на международном уровне, должен быть с политической точки зрения абсолютно чистым. Он должен быть действительно одним из лучших представителей народа.