Зеленский в Глазго показал, что Украина находится в контексте общемировых трендов

Петр Олещук

политолог

Зеленский в Глазго показал, что Украина находится в контексте общемировых трендов
2 ноября 2021, 16:21
читати українською
Политолог объяснил, чем важно участие украинского президента в климатическом саммите в Глазго и зачем Украине превращаться в государство, поставляющее водород для Евросоюза

С 31 октября по 12 ноября в Глазго (Великобритания) проходит конференция Организации объединенных наций по вопросам изменения климата Conference of the Parties 26, на которую собралось около 120 мировых лидеров. Президент Украины Владимир Зеленский также принял участие в конференции и 1 ноября выступил с речью, во время которой заявил, что Украина достигнет углеродной нейтральности к 2060 году, а также напомнил, что по объему сокращения выбросов Украина занимает 4 место среди 45 сторон Рамочной конвенции ООН.

Парламент.UA спросил политолога Петра Олещука о том, готова ли Украина к глобальным климатическим вызовам и какие последствия и выгоды получит страна от участия Владимира Зеленского в климатическом саммите.

Украина может превратиться в государство, поставляющее водород для Евросоюза

Участие в таких массовых мероприятиях – это создание дополнительных возможностей во время контактов с лидерами других государств. Давно не было такого, чтобы лидер Украины имел за столь небольшой промежуток времени такое количество положительных контактов с политическими лидерами: президент Украины имел возможность пообщаться с премьер-министром Великобритании, Канады, Израиля, с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. была проведена очередная встреча и конструктивный разговор с президентом США Джо Байденом, и работа нашей делегации еще не завершена.

Читайте также

До недавнего времени украинские политики не затрагивали вопросы климатических изменений и всего, что касается в этом контексте глобальной безопасности и безопасности Украины в частности. Политики старой украинской формации пытались всего этого не замечать, а если и замечали, то ограничивались формальными заявлениями и не более. Украина и раньше подтверждала все эти международные документы, была участницей соответствующих рамочных конвенций. Сейчас Украина сталкивается с необходимостью наполнить их реальным конкретным содержанием.

Потенциально это несет Украине достаточно серьезные выгоды. Мы не можем игнорировать связи между деструктивным поведением России и негативными климатическими последствиями: газовый шантаж и российская политика по наращиванию влияния собственных углеводородов на мировом рынке – это угроза не только Украине или нашим экономическим интересам, это угроза всему миру и в том числе экологическая угроза

Также превращение Украины в государство, которое будет заниматься поставкой водорода для Евросоюза - это возможность для Украины.

Китай, Россия и Турция противопоставляют себя всему миру

Таким образом (лидеры Китая, России и Турции отсутствуют на климатическом саммите в Глазго – ред.) они противопоставляют себя всему остальному миру. С Китаем все понятно – это государство, которое осуществляет наибольшее количество выбросов и пока что адекватного решения в противодействии этим угрозам не представило. Россия - это страна, которая пытается противопоставлять себя всему миру, а Турция позиционирует себя как страну, которая ставит собственные интересы выше, чем общемировые соображения или проекты.

Климатическая коференция в Глазго

Климатическая конференция в Глазго - 2021 (фото: Офис Президента)

В то же время для Украины это прекрасный случай показать, что Россия противопоставляет себя и несет угрозу не только Украине, но и всему цивилизованному миру во всех проявлениях, даже тех, которые не касаются геополитики. Нам нужно это использовать и обыгрывать.

Ранее Украина продавала экологические квоты, а теперь показала, что находится в контексте общемировых трендов.

Ранее Украина продавала собственные квоты – продавала возможности другим странам производить выбросы. Но нужно учитывать, что остатки советской промышленности часто не являются образцом экологичности. И если мы говорим о реализации климатических проектов до 2060 года, нам придется достаточно серьезно перестраивать собственную промышленность.

Самый главный результат – мы показали, что являемся частью Западного мира. Мы вместе со всем цивилизованным человечеством боремся и двигаемся в одном направлении и готовы развиваться. Этот саммит важен тем, что мы напомнили, что Украина находится в контексте общемировых трендов. Визит украинского президента в Глазго это подтвердил. А разнообразные встречи, переговоры и консультации – это дополнительный бонус.

1