Андрей Одарченко: С началом полномасштабной войны ГБТУ оказался в тяжелом положении, но мы продолжаем работать и восстанавливать наше заведение

Государственный биотехнологический университет имеет высокий научный потенциал, развиты связи с украинскими и европейскими партнерами, и уже приобщается к решению этих вопросов
Эксклюзив
Андрей Одарченко: С началом полномасштабной войны ГБТУ оказался в тяжелом положении, но мы продолжаем работать и восстанавливать наше заведение

12 июля председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, Народные депутаты Украины Юлия Гришина, Андрей Одарченко, Алексей Красов, Мария Мезенцева, Виктория Кинзбургская с рабочим визитом посетили Государственный биотехнологический университет.

В рамках визита представлено несколько компьютерных классов, оборудованных компьютерами в хранилищах, переданных университету как благотворительную помощь от Аппарата Верховной Рады Украины. Эта партия оргтехники университета получила от Парламента Германии (Бундестага) при содействии Председателя Верховной Рады Украины Руслана Стефанчука и руководителя Аппарата Верховной Рады Украины Вячеслава Штучного.

Указанная компьютерная техника поможет полноценно возобновить обучение и деятельность образовательных корпусов и, где это возможно, возобновить офлайн-обучение.

Юлия Гришина отметила, что сейчас вся страна работает на победу и каждый из нас помогает, чем может. Верховная Рада Украины также привлекает международную благотворительную помощь и получив крупную партию компьютерной техники от Парламента Германии (Бундестага) было принято решение передать эту оргтехнику университетам, наиболее пострадавшим. Одним из таких университетов является Государственный биотехнологический университет, инфраструктура которого получила значительные повреждения в результате российской агрессии.

Также, во время обсуждения Олег Синегубов отметил, что на прошлой неделе на заседании Совета обороны Харьковской области приняли решение об обучении в формате офлайн при условии, если заведения будут оборудованы укрытиями в соответствии с требованиями ДБН. Это позволит проводить смешанное обучение в заведениях высшего образования.

Одним из важных вопросов, обсуждавшихся на встрече, стал вопрос продовольственной безопасности Украины.

Как сказал в своей речи Президент Украины Владимир Зеленский:

…Украина заинтересована в новых технологических бизнесах, которые будут весить на сознательном рынке больше, чем любой старый сырьевой бизнес, и объективно, мы имеем природное преимущество – и это запасы наших природных ресурсов, в том числе особенно ценных для наших современных индустрий…”.

Государственный биотехнологический университет имеет высокий научный потенциал, развиты связи с украинскими и европейскими партнерами, и уже приобщается к решению этих вопросов.

Подтверждением тому является ряд успешно реализуемых проектов. Среди них технологии пищевой продукции для широких слоев населения и лечебно-профилактического назначения, для военных, которые производятся серийно на предприятиях Украины и Европы. Именно они были представлены во время встречи и получили высокую оценку. Однако представленные разработки – лишь небольшая часть наработок специалистов университета. Сегодня университет является лидером внедрения новаций в области растениеводства, животноводства, ветеринарной медицины, механической инженерии, биотехнологий, пищевых производств.

Также Андрей Одарченко отметил, насколько важен сейчас комплексный подход к решению вопросов выведения на рынок новых продуктов и услуг. Сегодня важно иметь не только конкурентный продукт с пониманием его цены, но и маркетинговую стратегию вывода его на украинский и международные рынки, план коммерциализации продукта, который предполагает понимание каналов сбыта, логистику и т.д. Многоаспектность деятельности Государственного биотехнологического университета позволяет решать эти задачи на высоком уровне.

Биотехнологии – наука будущего, одно из ключевых направлений развития науки и общества в целом. Об этом неоднократно говорил Президент Украины.

В ближайшее время Государственный биотехнологический университет после долгосрочных переговоров получит лаборатории по направлениям биотехнологий от международных партнеров. Деятельность вновь лабораторий будет направлена на проведение молекулярно-генетических, микробиологических и общебиотехнологических и физико-химических исследований.

Виктория Кинзбургская отметила необходимость привлечения инвестиций для инновационного развития в учреждении уже имеющейся ветеринарной практики, которая является уникальным путем сочетания теоретической, практической и научной составляющих. Для такой модернизации, подчеркнула народный депутат, у университета есть главное – высококвалифицированные специалисты и опыт практического сопровождения для животных, в частности для лошадей.

Важно, что в университете создано 12 инновационных структур – образовательно-научно-производственные кластеры, научные центры, в частности Центр Европейской интеграции, проблемные лаборатории.

Развитие и эффективное функционирование этих структур позволит существенно поднять уровень научных исследований и разработок, их востребованность в реальном секторе экономики страны и усовершенствовать образовательный процесс, а функционирование Центра Евроинтеграции поднять престижность научных и образовательных проектов в международном сообществе.

Народный депутат Украины Мария Мезенцева подчеркнула важность и своевременность создания Центра Европейской интеграции в Государственном биотехнологическом университете. Она отметила значительные результаты работы Центра и предложила организовать совместную встречу с представителями университета, Народными депутатами Украины и послом Словакии в Украине с целью налаживания сотрудничества по основным направлениям деятельности университета.

Образовательно-научный процесс в университете, преимущественно сфокусированный на решении проблем сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечивают 11 факультетов в составе которых 55 кафедр. В университете получают высшее образование более 10 тыс. студентов по образовательно-квалификационным уровням «бакалавр», «магистр» по 42 специальностям в 19 отраслях знаний. На сегодняшний день общая численность научно-педагогических работников составляет 755 человек, из них 139 человек – доктора наук, 475 – кандидаты наук/доктора философии, 7 лауреатов Государственной премии Украины в области науки и техники, 6 Заслуженных деятелей науки и техники Украины, 1 Заслуженный экономист Украина, 1 Заслуженный работник сельского хозяйства Украины, 1 Заслуженный работник ветеринарной медицины Украины, 1 Заслуженный деятель физической культуры и спорта Украины. Для подготовки научно-педагогических кадров эффективно работает аспирантура и докторантура, где обучается более 300 соискателей.

И.о. ректора Андрей Кудряшов отметил, что в 2022 году в университете создан Учебно-научный институт "КИБЕРПОРТ", в который, в первый год основания, было зачислено более 400 соискателей высшего образования. В частности, отметил специальность института 125 "Кибербезопасность и защита информации", поскольку в Украине, как никогда, встает вопрос необходимости обеспечения информационной безопасности в профессиональной деятельности каждого специалиста и гражданина государства.

"С началом полномасштабного вторжения агрессора наш университет оказался в бедственном положении: невозможность проведения полноценного образовательного процесса, разрушенная инфраструктура. Но мы продолжаем работать и восстанавливать наше учреждение. Для деятельности университета важна поддержка на всех уровнях", – добавил Андрей Одарченко.

Читайте также

1