"Большая фракция" или большая фикция - чем завершился съезд "слуг народа" в Трускавце

"Смартужин", партийные награды, корпоративная вечеринка, трансформация Украины и отставка Разумкова
Эксклюзив
"Большая фракция" или большая фикция - чем завершился съезд  "слуг народа" в Трускавце
Владимир Зеленский (Фото: sluga-narodu.com)
4 октября 2021, 17:29
читати українською

Целый уикенд "слуги народа" провели в Трускавце на выездном съезде, который, вспоминая про тягу президента к гигантизму, назвали "Большая фракция". В течение этих дней "слуги" устраивали "смартужины" в люксовом отеле, обсуждали планы светлого будущего Украины, развлекались на корпоративных вечеринках, получали партийные награды и общались с президентом. Чем же завершился "Зе Трускавец-2" и приняли ли какие-то важные решения "слуги народа" разбирался Парламент.UA.

"Большая фракция" - День первый

Собираться в Трускавце на "Большую фракцию" нардепы "Слуги народа" начали еще 1 октября. Своеобразной демонстрацией близости к народу должно было стать то, что приезжали туда "слуги" поездом "Укрзализныци". Чтобы заснять это, на платформе их прибытия ждала толпа журналистов. Однако первых лиц фракции монобольших или хотя бы просто более или менее узнаваемых лиц так и не дождались. Прибыли поездом отечественного перевозчика только депутаты неизвестные в широких медийных кругах и рядовому зрителю. По данным журналистов, из 244 "слуг народа" поездом до Трускавца добрались лишь около 50. По их словам поездку они оплачивали сами.

Кроме того, двум журналистам, которые приобрели билеты на этот же поезд, и которым посчастливилось попасть в один вагон со "слугами", пришлось уступить им свои места. Ведь после отправки к ним подошел начальник поезда и показал телеграмму о пересадке пассажиров из-за "организованной групповой поездки".

(Фото: журналистка Анна Сташенко)

Другие же "слуги" добирались своим ходом. Например, глава фракции Давид Арахамия прилетел на самолете. На большинство вопросов журналистов Арахамия традиционно отшучивался.

Сегодня, например, я ехал, а мне мужчина звонит, не помню из которого издание, и спрашивает: "Кто вам оплатил номер?". Я не знаю, я говорю: "За номер заплатил Игорь Валерьевич Коломойский, за завтрак - Пинчук, а обед - Ахметов, а прилетел на самолете Фирташа, как пишут в Telegram каналах. Так правильно надо отвечать? - отметил лидер фракции монобольшинства.

Как пояснила пресс-секретарь фракции "Слуга народа" Юлия Палийчук, нардепы от монобольшинства снова приехали в Трускавец, чтобы подвести итоги своей работы и обсудить планы на последующие годы.

"Большая фракция" - это не "Трускавец-2", это не обучение новичков в политике. У нас не предусмотрено никаких учебных мероприятий, лекций и семинаров. "Большая фракция" - это общее обсуждение итогов и планов работы нашей политической команды на экваторе парламентской каденции, - заявила Палийчук.

Селили "слуг народа" в отелях Rixos, "Лесная песня" и Mirotel. Впрочем, основные события разворачивались именно в пятизвездочном Rixos.

Свой первый день "Большой фракции" монобольшие провели в формате, как его назвали организаторы - "смартужина". Прессе разрешили снимать только первый час, а дальше, мол, неформальное общение. В целом же во время "смартужина" "слуги" ели, выпивали, говорили о своем депутатском, играли в бильярд и настольный теннис.

Второй день "слуг" в Трускавце

На второй день советник главы Офиса президента Андрея Ермака и экс-министр экономики Тимофей Милованов представил План трансформации страны. Ранее Милованов охарактеризовал этот план как "живое существо" и добавил, что он охватывает четыре направления: военная и геополитическая безопасность, энергетическая безопасность, инклюзивная экономика и верховенство права.

(Фото: sluga-narodu.com)

Далее "слуги" как школьники на практических занятиях, разбились на группки и предлагали свои наработки к Плану трансформации.

Впрочем, главным событием второго дня стал безусловно приезд в Трускавец президента Владимира Зеленского.

Гарант присоединился к депутатским обсуждениям Плана и пересаживался от группки к группке нардепов и общался со "слугами". Судя по кадрам с события президент Зеленский то ли очень смущался, общаясь со своими фракийцами, то вспомнил свое юмористическое прошлое и навыки демонстрации персонажа импровизированной рубрики "95 квартала" - "Лицо с обложки".

Владимир Зеленский (Фото: sluga-narodu.com)

Владимир Зеленский (Фото: Украинская правда)

Владимир Зеленский (Фото: кадр из выступления "95 Квартала")

По мнению политолога, директора Украинского института политики Руслана Бортника, Зеленский действительно имел причины чувствовать себя неловко, общаясь с нардепами.

У президента недостаточно опыта общения со своей фракцией. И большинство из тех людей он до сих пор не знает. Кроме того, он знает, что у депутатов есть много претензий, замечаний, просьб. Как мне кажется, президент боялся, что их начнут озвучивать, потому и чувствовал себя неловко. Тем более, что это был больше парламентский стиль взаимодействия, когда идет диалог, а президент же привык именно принимать решения. Это был чуть-чуть не его стиль работы. Также президент в этот раз обращался к фракции с рядом просьб, а делать это было ему неудобно, - считает Руслан Бортник.

Зато политолог Богдан Петренко не считает, что у Зеленского были причины смущаться перед "слугами народа", а виной всему могут быть просто неудачные кадры.

Вряд ли президент бы чувствовал себя там как-то некомфортно. Ведь кто-кто, а Зеленский очень хорошо осознает иерархию, которую он же и построил, поставив себя сверху. Человеку, который контролирует всю фракцию, не должно некомфортно общаться с депутатами.

Как по мне, показателен ответ Зеленского, когда его спросили, что, мол, Разумков также участвовал в создании политического проекта, тянул партию. На что Зеленский отметил, что "вы прошли сюда благодаря мне, а не Разумкова". Это лишь еще раз показывает его осознание иерархии и того, что он чувствует себя на вершине и пренебрежительно относится к депутатам фракции, - отметил Богдан Петренко.

В тот же день начали сбор голосов за отставку председателя парламента Дмитрия Разумкова. В свою очередь президент Зеленский выразил недовольство тем, что Разумков выносит вопрос своей отставки в медиа, поскольку он является внутрифракционным.

Если не поддерживаете политику в отношении олигархов, если не поддерживаете санкционную политику в отношении Медведчука, то у этих людей другие политические взгляды и это нормально. Но, если они не такие как у 200 человек, и отлчные от 73%, которые отдали свои голоса за эту программу, то значит, что ты живешь своей жизнью, - заявил Зеленский.

После того как "слуги" наработались днем, ночью их ждала развлекательная программа. И развлекал их сам председатель фракции Давид Арахамия, сыгравший диджей сет для коллег. Кроме того, наградили победителей корпоративной премии "Слугам по заслугам". Это тот самый партийный "Оскар", который анонсировали накануне съезда. Ведущей шумного праздника "слуг" была Екатерина Осадчая.

Давид Арахамия (стоп-кадр видео с выступления)

Пресс конференция Зеленского и итоги

На следующий день президент пообщался с прессой в течение примерно часа. В частности положительно оценил работу СНБО и назвал ее мощной.

Кроме того, заявил, что готов к встрече с Путиным. И подчеркнул - считает это правильным шагом.

Я хотел бы встретиться с президентом РФ. Мне понятно, что в формате тет-а-тет встреча может быть достаточно предметной. Мне понятно, что окружение президента России не хочет, чтобы мы встречались тет-а-тет, это может принести неожиданный результат, - пояснил Зеленский.

Также гарант отметил, желает выполнить все "пункты" до завершения срока своих полномочий. А вот по поводу второй каденции - еще не решил.

Я говорил, что считаю, что мы выполнили 30-35% нашей программы, и я говорил, что если мы не будем работать в Раде, и если будет постоянно политический спам, то мы не успеем это сделать. А я хочу успеть сделать все, что обещал. Но это не значит, что если я это успею сделать за 4,5 года, то я за пол года до конца каденции уйду. Нет, я поработаю, - отметил президент.

Впрочем, определяющими в этот день можно назвать его окончательные слова о политическом сотрудничестве с председателем парламента Дмитрием Разумковым.

Партия имеет миллион вопросов, я вчера все их слышал, миллион вопросов к председателю Верховной Рады. Мы все понимаем, что сегодня он не является членом этой команды, и он об этом говорит достаточно открыто, - подчеркнул гарант.

Поэтому по результатам съезда, пресс-секретарь "слуг" Юлия Палийчук сообщила, что подписей за отставку Разумкова собралось более 150 необходимых. Поэтому нардепы готовы начать процедуру его отзыва с должности председателя парламента.

Путем голосования депутатов фракции принято решение в понедельник начать процедуру отзыва председателя Верховной Рады Украины от занимаемой должности, - написала Палийчук в своем телеграмме.

Относительно такого решения сам Разумков отметил, что его отзыв состоится исключительно согласно регламенту.

Кроме отставки спикера парламента "слуги" должны были обсудить и кадровые изменения в правительстве. Однако, как заверили некоторые нардепы, этого в Трускавце открыто так и не обсудили.

Хотя по словам нардепа Александра Качуры, по настроениям внутри фракции, в ближайшее время могут заменить около 4 или 5 министров.

В целом же цель "Трускавца-2" была выполнена, подводит итоги "Большого съезда" политолог Руслан Бортник.

Президент просто пытался мобилизовать свою фракцию накануне очень насыщенной осени, когда через парламент будет идти целый ряд крайне важных политических инициатив: бюджет, судебная реформа, законы МВФ, деолигархични законы, возможно конституционная реформа и тому подобное. А как мы видим фракция "слуг народа" без внимания президента со временем теряет эффективность, появляются группы влияния и она начинает все хуже и хуже голосовать. Кроме того, на повестке дня стояли кадровые вопросы, в частности увольнения председателя парламента и замены некоторых министров.

Конечно какие-то программные моменты, планы трансформации Украины и остальное - это уже была просто в определенной степени мишура, - пояснил Руслан Бортник.

Читайте также

1