Борьба Зеленского с олигархами начинается: что ожидает законопроект №5599

Чего ждать от оценки "Венецианки", будет ли обращение в КСУ и подпишет ли закон президент
Эксклюзив
Борьба Зеленского с олигархами начинается: что ожидает законопроект №5599
Олигарх (Фото: pexels)
28 сентября 2021, 10:42
читати українською

Только первый шаг в борьбе с олигархами - а уже проблемы. В принятом Верховной Радой 23 сентября так называемом законопроекте о деолигархизации  допустили юридическую коллизию, из-за чего теперь не ясно, кто будет вести реестр. В дополнение к этому эксперты ожидают отрицательного заключения Венецианской комиссии и обращения в Конституционный суд. Какие вопросы к содержанию закона и что ждет его впереди, анализировал "Парламент.UA ".

Почему возникла юридическая коллизия

Уже несколько дней не утихают обсуждения в экспертных и властных кругах об ошибке, которую якобы допустили то ли депутаты профильного комитета, то ли секретариат. Суть в том, что парламентарии приняли проект закона № 5599, учитывая несколько поправок, которые противоречат друг другу. Причем это не просто формальность. Одна правка говорит о том, что олигархов будет определять Совет национальной безопасности и обороны Украины, а другая - Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Сначала в "Слуге Народа" указали на ошибку представителей Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, разведки и обороны. Зато там перебросили вину на свой секретариат, ведь правку о НАПК якобы отклонили во время заседания комитета. Сути это не меняет: закон имеет юридическую коллизию, которую нужно как-то решать.

Олигарх (Фото: vgudok.com)

Кандидат экономических наук Александр Хмелевский сказал в комментарии "Парламент.UA", что власти могут попытаться замять этот скандал. Мол, далеко не факт, что при новом рассмотрении для его принятия найдутся нужные голоса. Поэтому власть, по его словам, будет всячески уклоняться от повторного рассмотрения документа.

Что интересно, управляющий партнер юридической компании Winner Игорь Ясько считает, что при голосовании за этот закон специально нарушался регламент, чтобы было больше шансов признать этот закон неконституционным.

Списки олигархов будет формировать тот, кто сильнее (среди СНБО и НАПК - ред.). Есть определенная стратегия сделать из СНБО некое бюро, принимающее самые стратегические решения в стране. И это президенту очень удобно, так как фактически СНБО - это его карман. Соответственно, даже если в законе это не прописано, то кто помешает СНБО эти списки формулировать? - считает политолог Николай Спиридонов.

И все же в монобольшинстве знают путь решения юридической коллизии, даже два. Хотят или отклонить одну из поправок голосованием в парламенте, или же внести изменения в закон уже после того, как он вступит в силу. Как действовать, они еще не определились.

Будет ли обращение в КСУ относительно конституционности закона

Все четыре опрошенные нами эксперта убеждены: в Конституционный суд точно будут обращения по закону об олигархах. Еще во время его рассмотрения в парламенте оппозиция заявляла о нарушении восьми статей Конституции. Мы же насчитали как минимум четыре. Адвокат  "ЮФ "Семенова и Партнеры", кандидат юридических наук Марина Семенова сказала в комментарии "Парламент.UA", что некоторые положения закона, в частности, статья 5, не соответствуют статьям 8, 19, 106 и 107 Конституции Украина. Там говорится о принципе верховенства права, обязанности органов государственной власти, права президента Украины и СНБО.

Читайте также

Решение от 7 апреля 2004 года № 9-рп и решение от 16 апреля 2007 года № 1-рп позволяют сделать вывод о том, что статья 106 Конституции Украины и другие нормы национального законодательства не предоставляют президенту Украины права принимать, утверждать или вводить в действие указами решения, которыми определенные граждане Украины будут относиться к категории тех, для кого предусмотрены специальные правовые ограничения и дополнительные (по сравнению с другими гражданами Украины) обязанности, - пояснила адвокат.

Вероятно, в представлении в КСУ заявитель укажет на нарушение процедуры рассмотрения и принятия законопроекта. А еще отметит, что закон предоставляет СНБО неконституционные полномочия по определению и внесения в реестр олигархов. Там может быть упомянуто и о нарушении прав человека. В Конституции действительно говорится о том, что нельзя человека никоим образом дискриминировать ни за ее расой или происхождению, ни по имущественному положению. В то же время суд может все это проигнорировать.

К сожалению, работа Конституционного Суда сейчас парализована, поэтому, скорее всего, КСУ даже не начнет рассмотрение этого дела. Однако когда [Владимир] Зеленский сложит свои полномочия, закон будет признан неконституционным и отменен, - считает Александр Хмелевский.

Николай Спиридонов убежден, что суд не захочет ссориться с президентом и его Офисом, но и не сможет назвать эту законодательную инициативу конституционной. Поэтому, мол, вынесет какое-то промежуточное решение, которое можно трактовать любым образом, максимально затянув этот процесс.

Какой будет оценка Венецианской комиссии относительно закона № 5599

Несмотря на то, что лидер фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия просил пока не отправлять законопроект о деолигархизации в Венецианскую комиссию, спикер парламента поступил иначе. В монобольшинстве просили дождаться окончательной версии закона. Но первая редакция документа в совещательній орган Совета Европы по вопросам конституционного права таки улетела.

И хотя власти не стали ждать выводов о соответствии проекта законодательного акта европейским стандартам и ценностям и приняла его раньше, это не меняет того факта, что "Венецианка" все же оценит закон. Эксперты сходятся во мнении, что комиссия ответит, что закон не соответствует юридическим нормам. Там могут подчеркнуть ограничения прав человека и противоречие отдельных положений закона Конституции Украины.

Стоит понимать, что оценки Венецианской комиссии, в отличие от КСУ, не являются обязательными к исполнению. Поэтому власть может просто проигнорировать замечание, на что указал эксперт Александр Хмелевский. О том, что не будет никаких дальнейших действий со стороны власти, сказал нам и юрист Игорь Ясько.

Теоретически в Украине есть прецеденты, когда, например, [Виктор] Янукович игнорировал решение Венецианской комиссии. Украина теоретически может их игнорировать. На практике мы знаем, чем закончил Янукович, потому, опять же, так или иначе, считаться с Венецианской комиссией, наверное, придется, - считает политолог Николай Спиридонов.

Может ли президент ветировать закон об олигархах

Зеленский на правах президента действительно должен наложить вето на закон, который в своем содержании юридическую коллизию и который может быть признан неконституционным или получить плохую оценку от Венецианской комиссии. В свое время он ветировал закон, ослаблявший ответственность за ложное декларирование, и закон о перезапуске Высшей квалификационной комиссии судей. Но в этом случае Зеленский вряд ли закон не подпишет.

Президент сам был инициатором этого закона и всячески его проталкивал, поэтому шансов на вето нет, считает кандидат экономических наук Александр Хмелевский. Не будет из-за того, что его обвинят в заигрывании с олигархами. Ему проще подписать и ждать решения Конституционного суда, где потом можно будет сказать, что хотел с ними бороться, но суд мне связал руки", - отметил управляющий партнер юридической компании Winner Игорь Ясько.

Читайте также

Президенту этот закон очень нужен для пиара. Кстати, даже его предшественник, Петр Порошенко, собирался бороться с олигархами, и это выглядело очень смешно, потому что, как известно, Порошенко - один из самых мощных украинских олигархов. В этом плане Зеленскому больше повезло, потому что за ним олигархический шлейф не тянется. Его олигархом нельзя считать поэтому соответственно, может бороться. И, конечно, каковы бы ни были противоречия, вето он скорее всего не наложит, - подытожил политолог Николай Спиридонов.

После того как глава государства подпишет закон № 5599, он вступит в силу через полгода. Это открывает широкие возможности для переоформления активов в настоящее время. Будет интересно посмотреть на список олигархов, который утвердит СНБО. Александр Хмелевский заключает, что, вероятно, мы там не увидим фамилий тех людей, кого у нас в основном считают олигархами. И хотя закон, скорее всего, не приведет к деолигархизации общества, он может стать инструментом для борьбы с политическими оппонентами.

О том, как нардепы принимали закон об олигархах читайте в нашей публикации: Как депутаты с олигархами боролись - суть проголосованного закона.

1