Законопроект Зеленского борется не с олигархами, а с раздором среди "слуг" - политолог

В пропрезидентской партии есть несколько групп влияния, приверженных к определенным олигархам
Эксклюзив
Законопроект Зеленского борется не с олигархами, а с раздором среди "слуг" - политолог
Олигарх (Фото: vgudok.com)

Украинский политолог Богдан Петренко считает, что закон об олигархах - это очередная попытка президента Зеленского заигрывать с электоратом, снова создать информационный шум и привлечь внимание к себе.

Об этом он сказал в комментарии Парламент.UA, оценивая законодательную инициативу главы государства.

Власть работает по принципу: все, что хорошо - мы за это, все, что плохо - мы против. Олигархи имеют отрицательный рейтинг доверия у граждан, поэтому независимо от содержания закона, власть показывает, что публично борется с олигархами. Кроме того, украинцы привыкли верить в простые решения, приняли закон - значит победили олигархов. Но это так не работает, к сожалению, - рассказал Петренко.

Политолог акцентировал на том, что в Украине уже есть все необходимые законы, чтобы бороться с олигархами, но их никто не соблюдает.

Кроме того, Петренко считает, что президентский законопроект борется не с олигархами, а с противоречиями между членами партии Зеленского.

Этот проект закона не столько борется с олигархами, сколько с раздором во фракции "Слуги народа", ведь там очень много групп влияния, приверженных к определенным олигархов. Закон же в определенной степени может ограничить контакты депутатов, - пояснил Петренко.


Контекст. Законопроект об олигархах, инициатором которого выступил президент Украины Владимир Зеленский, 2 июня внесли в Верховную Раду Украины. Также предполагается создание реестра олигархов.

В то же время председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что в законопроекте об олигархах существует конфликт интересов.

Президент также пообещал, что вопрос об олигархах вынесут на всеукраинский референдум.

Читайте также

1