"Это похоже на словесную диарею": реакция соцсетей на предложение Арестовича переименовать Украину

Украинцы в сети не сдерживали эмоций и назвали идею верхом идиотизма
Эксклюзив
"Это похоже на словесную диарею": реакция соцсетей на предложение Арестовича переименовать Украину
Алексей Арестович (фото: УНИАН)
20 сентября 2021, 17:22
читати українською

Внештатный советник председателя Офиса президента Украины Алексей Арестович предложил переименовать Украину. При этом он уже и выбрал варианты: первый - Русь-Украина, второй - Объединенные земли Украины. Украинцы сразу выразили свое недовольство, а слова "Люси" считают абсурдными.

Парламент.UA собрал реакцию соцсетей, политиков и историков на "словесные выбросы" Арестовича.

Арестович хочет переименовать Украину

В начале сентября Алексей Арестович предложил переименовать Украину и дать ей двойное название: "Я бы изменил название государства. Назвал бы нас Русь-Украина, двойное название".

При этом советник Ермака отметил, что сейчас в Офисе президента уже работают над этим вопросом.

Наша задача - стать Русью-Украиной. Это название прозвучало за крайние три недели в Киеве п пять раз в речи президента, официально, - подчеркнул Арестович и добавил, что у русских надо забрать бренд "русские ".

 Алексей Арестович

Алексей Арестович Фото: УНИАН

Не прошел так много времени, как Арестович придумал новое название, которое можно дать Украине. По его словам, мы очень похожи на Австрию и Германию, они меряют землями - и в Украине тоже надо мерить землями.

Объединенные Земли Украины можно было бы назвать. Там широкое на самом деле пространство. Мы очень в этом смысле похожи на Австрию и Германию, - сказал он.

Как отреагировали чиновники и активисты

"Иногда лучше жевать, чем говорить", - так председатель парламента Дмитрий Разумков прокомментировал предложение Арестовича о переименовании Украины.

Кроме того, Разумков отметил, что страна действительно требует изменений и реформ, однако точно не переименование. И отметил, что о такой инициативе со стороны Офиса президента не слышал.

Мы с вами живем в государстве Украина, и я думаю, что это устраивает 99% граждан. Я уверен, что играть с названием страны, тем более пытаться на ней как-то, извините, "хайпануть" - это точно не государственная позиция. Я не знаю в каком состоянии люди дают комментарии. У меня нет информации, что в Офисе президента готовят такой законопроект, и надеюсь, что это фейк, - заявил Разумков.

Историк и народный депутат Владимир Вятрович считает "вредными" и "бессмысленными" предложения представителей команды президента Владимира Зеленского переименовать страну в Русь-Украина.

Я, конечно, за то, чтобы украинцы рассказывали всем о значении наследия Руси для нынешней Украины. Но заявления о перейменовании государства бессмысленные и вредные, - написал он в Facebook.

При этом Вятрович добавил, что украинцев толкают на бесперспективные попытки объяснить миру, что Rus - не то же самое, что Russia. И это прекрасная возможность для врага окончательно убедить всех, что Ukraine - то же Russia.

 Владимир Вятрович

Владимир Вятрович Фото: УНИАН

По словам историка и бывшего народного депутата Олеся Дония, отсутствие интеллектуальных ресурсов команды Зеленского приводит к абсурдным идеям о переименовании государства Украина на государство Украина-Русь. А само предложение он считает опасным, хотя и в Украине есть общее наследие с различными соседями.

Общее историческое наследие с государством-агрессорам в период войны - это не столько культурное основание, сколько идеологический груз. Влезать в соревнования, где была "настоящая Русь", где и на какой территории "русские" или "русины" были более "русские" или более "русичи" - деструктивно, - написал Доний в Facebook.

Историк подчеркнул, что от исторического наследия не следует отказываться. Но Русь - это часть нашего прошлого, а не современной Украины.

Реакция соцсетей на новые названия Украины

В соцсетях разгорелась настоящая дискуссия, а украинцы не только были возмущены, но и шокированы. Впрочем, некоторые восприняли эту абсурдную идею с юмором и предложили переименовать не Украину в Русь, а Россию на Московию.

Кроме того, высказывания о переименовании назвали идиотизмом, умноженным на абсолютную нелюбовь к собственной стране. И отметили, что Арестовича страна - не Украина, а Службе безопасности Украины необходимо обратить внимание на его заявления.

Кроме того, Арестовича назвали "троллем", а команда Зеленского "переименует, перейдет, проведет", но никаких серьезных реформ от них ожидать не стоит.

Фото: twitter.com/DedaIgor

Кроме того, в уголовном судопроизводстве Украины сокращенное название ОЗУ используют для обозначения "организованного преступного сообщества" (укр. - організоване злочинне угрупування). Поэтому название абсолютно неудачное, как и сама идея назвать Украину "Объединенными землями Украины".

В то же время отношение к Арестовичу и его предложениям в обществе очень негативное, не только из-за его высказывания о названии государства, но и о военных, АТО и других вопросах:

  • Предлагаю всех членов зеленого правительства переименовать в "объединения малорусских отбросов".
  • Чем им простая и лаконичная Украина с простым и лаконичным трезубцем не нравится?
  • Но разве это можно воспринимать? Все под наркотой.
  • Это похоже на словесную диарею.
  • С момента последней независимости во власти было много уродов и извращенцев, но таких укуренных иуд еще не было и если мы их не посадим за решетку они уничтожат страну...
  • Супер слишком хорошего мнения о себе Арестович, если решил, что он имеет право что-то предлагать народу Украины. Абсолютный ноль.
  • Эти их заявления - то флаг переверни, то гимн перепиши, то герб замены, теперь страну переименнуй - это имитация бурного воображения/работы ?! Не знают как "вляпаться в историю"?! Общество постоянно будоражат!
  • Аристович - еще тот клоун, носится со своей неуклюжей идеей переименования. Заявлять, что Россия прекратит агрессию и прекратит претендовать на наследство Киевской Руси, только потому, что мы изменим название - верх идиотизма!
  • Бред от мокшанской агентуры. Он этот нарратив давно проталкивает, кстати.

Такие заявления Арестовича могут быть и ради того, чтобы отвлечь внимание украинцев от проблем и беспорядка, которые есть в стране.

    • Где это создание Арестович берет такие глупые идеи? Отвлекает украинцев от беспорядка, созданного зе-властью?
    • Он хочет отвлечь внимание от настоящей беды Украины - олигархов, и их обслуги: судей, полиции, прокуратуры, депутатов всех мастей и чинуш... казнокрадов...

Не обошлось без упоминаний и о идеи секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова о том, что следует избавиться от кириллицы и перейти на латиницу, а дети из садика должны изучать английский.

Мем о переименовании Украины Фото: twitter.com/artem1990a

Фото Александра Голобуцкого с t.me/allgolobutsky

Также нашлись и те, кто поддерживал идею переименования Украины на "Русь-Украина", поскольку Украина - потомок Киевской Руси.

У нас украли наше название, и не надо бояться вернуть свое, вернуться к своим корням, к одной из величайших мировых цивилизаций. Слово Украина останется в названии. Украинский язык останется единственным государственным языком, как наиболее близок к древнеруському, - написал Остап Гарапин в Facebook.

Он предложил принять положение, чтобы Российскую Федерацию называть Московией и пользоваться этим названием в разговорах. РФ будет только в официальных документах.

1