Ивана Купала 2023: как отмечают праздник украинцы

В волшебную купальскую ночь гадают на суженого, прыгают через костер и ищут цвет папоротника.
Эксклюзив
Ивана Купала 2023: как отмечают праздник украинцы

Один из древних главных магических славянских праздников выпадает на 7 июля. Эта дата неизменна, а отмечать начинают уже вечером 6 числа. Считается, что ночь на Ивана Купала очаровательна, и потому есть объяснение.

Согласно поверьям, именно в ночь с 6 на 7 июля вся "нечисть" выходит из своего потустороннего мира в мир живых и бродит среди людей. Славяне жгли очищающий костер, огонь которого мог отпугнуть злых духов. Кроме того, только в эту волшебную ночь зацветает папоротник.

Особенность этого темного времени суток наши предки заметили не просто так – раньше Ивана Купала отмечался в день летнего солнцестояния, когда ночь была самой короткой в году. С приходом христианства праздник сместился и теперь его встречают 7 июля.

По одной из версий, название праздника происходит от слова "купаться", по другой - Купалой звали Бога цветов.

Ночь на Ивана Купала - приметы

  • идет дождь – жара начнется через 7 дней и будет держаться до конца лета;
  • небо чистое и много звезд – осенью будет хороший урожай грибов;
  • гроза и гром – до мизерного урожая орехов;
  • увидеть змею – готовьтесь к неприятностям и проблемам;
  • услышать кукушку на Купалу – к холодной осени.

Ивана Купала – традиции

Самой известной традицией ночи считается купание в открытых водоемах. Согласно приметам, такой ритуал поможет очистить душу и тело, также вылечиться от заболеваний. Чудодейственной на Ивана Купала считалась даже роса. Достаточно было умыться ею, чтобы продлить свою молодость. Молодежь обливала друг друга водой из ведер.

Растения 6 и 7 июля обладают целебными свойствами, поэтому издавна травники собирали их, чтобы приготовить отвары, настойки и мази. Девушки собирали цветы в других целях - плели венки и обереги, которые можно было поставить дома как защиту от темных сил.

Целебным считается и огонь – именно поэтому люди разжигают костер, а затем прыгают через него, избавляясь от болезни. Влюбленные перепрыгивают над пламенем, держась за руки, чтобы их союз был долгим, счастливым и крепким.

Также существовала традиция на Ивана Купала бросать в костер рубашку больного. Верили, что это можно вылечить практически от любой болезни.

Наши предки верили, что в ночь на Ивана Купала можно узнать свою судьбу. Поэтому девушки в этот мистический день часто собирались группками и гадали. Также существовали и другие обряды, связанные с праздником Ивана Купала. Существовала даже легенда, что в ночь на 7 июля в мир людей выходят мальчишки, лешие, злые духи и ведьмы. А чтобы защититься от них, нужно использовать огонь и воду.

Ивана Купала: гадание

Чтобы узнать о своей судьбе или дате свадьбы девушки часто гадали на Ивана Купала:

Гадание с помощью подорожника – девушке нужно было сорвать листок подорожника, который растет у дороги, и положить под подушку в ночь на 7 июля. Перед тем, как ложиться спать, говорилось: "Попутчик-попутчик, ты живешь у дороги, видишь как старика, так малого, покажи мне моего суженого". И во сне можно увидеть суженого.

Венок - озером или рекой незамужние девушки пускают плыть венчик, чей венок отплывет подальше - и девушка первой выйдет замуж.

Гадание на 12 трав – перед сном девушка собирает лечебные травы и кладет их под подушку, не смотря. Утром их все тщательно осматривают, если среди них найдется 12 или более разных трав, следовательно, она скоро выйдет замуж. Заговор на деньги – в стеклянную посуду нужно набрать перед сном росу или родниковую воду, а затем бросить внутрь монету большого номинала. Утром их вынимают и хоронят в доме, чтобы в семье водились деньги.

Гадание на костре – если нет вблизи водоема, венки бросают в костер. Чей венчик догорит первым, но девушка выйдет первой замуж.

Как гадать на желание за кленовым листочком – загадайте желание, сорвите наем кленовый листок. Если на нем количество острых углов парное – желание скоро исполнится.

Купала 2023 – магия и запреты дня

Гадание на Ивана Купала – неотъемлемая традиция праздника. В ночь с 6 на 7 июля молодые девушки плели венки из полевых цветов и трав и, поставив посреди свечи, пускали их по воде. Если венок уплывал далеко – быть в этом году замужем, если шел ко дну или приставал к берегу – свое счастье придется подождать.

Однако с водой в купальскую ночь нужно соблюдать осторожность. Считалось, что в темное время к празднику "присоединяется" лесная и речная нечисть: малки, лешие и русалки, которые могли затянуть неосторожного пловца ко дну.

В ночь на Ивана Купала были и свои запреты. Согласно поверьям, нельзя было спать до рассвета, чтобы не стать добычей нечистой силы.

Что нельзя делать на Ивана Купала:

  • брать деньги, которые нашли – так можно принести в дом беду;
  • одалживать и брать взаймы - вместе с деньгами можно "одолжить" и свое счастье;
  • женщинам нельзя отмечать праздник не побывав у костра – купальское пламя обходили стороной только ведьмы;
  • купаться в водоемах, особенно беременным и детям;
  • бить домашних животных.
1