Как Медведчука за госизмену ловили, а он сам пришел

Чем закончится преследование кума Путина - реальным приговором или очередным "инфопшиком"
Эксклюзив
Как Медведчука за госизмену ловили, а он сам пришел
(Фото: УНИАН)

Объявление подозрения Виктора Медведчука , его "поиски" и появление по собственной воле в Офисе Генпрокурора. Как разворачиваются события в этом деле, куда исчезал Медведчук и чем все это в конце концов завершится - выяснял Парламент. UA.

Подозрение Медведчуку в госизмене

На днях Генпрокурор Ирина Венедиктова и глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявили, что нардепов ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тараса Козака подозревают в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов оккупированного Крыма.
Однако вручить подозрение правоохранители народным избранникам не смогли. Ведь по данным СБУ, Козак находится на территории России, а вот с Медведчуком вышла совсем странная история. Его просто не застали дома или в офисе, поэтому сначала выслали подозрение на адрес Верховной Рады - по месту работы Медведчука.
Его сопартийцы наперебой уверяли, что Медведчук в Украине.

Впоследствии в СМИ появилась информация, что подозрение Виктору Медведчуку должны были вручить еще 9 мая. Тогда он вернулся в Украину на самолете, но по прилету следователи СБУ не смогли вручить ему подозрение, сообщила "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники.

После прилета его машину по дороге из аэропорта остановить не удалось. Затем он пошел на митинг, и следователи решили не создавать "картинку ". Поскольку 10 мая не работали суды, весь процесс начался 11 мая, - сообщил источник.

Поиски Виктора Медведчука для вручения подозрения

Неспособность правоохранителей найти Виктора Медведчука и вручить ему подозрение породила целую волну шуток и мемов в соцсетях.

Медведчук пришел в Офис генпрокурора

Позже жена Медведчука Оксана Марченко в своем Инстаграме написала задумчивый пост о "бытие" и в конце отметила, что пока в их доме происходили обыски, они мужем были на отдыхе в пределах страны.

Находясь на отдыхе за пределами Киева, вчера мы узнали, что в нашем доме и офисе мужа - обыски... Абсолютно бесполезное занятие. Как-то нехорошо, зная, что мы в отъезде, пришли эти люди. Бог с ними - они исполнители. Надеюсь, вас принимали радушно, - написала Марченко.

Кроме того, добавила, что они уже вернулись домой.

А потом и сам Медведчук появился у Офиса Генпрокурора в сопровождении своих коллег-партийцев и прокомментировал обвинения в госизмене. Он заявил, что накануне с женой был в соседней области, а когда узнал об обысках сразу же вернулся и отметил, что не собирается скрываться. Кроме того отметил, считает объявление подозрения и обыски - политическими репрессиями и незаконным уголовным преследованием. А все обвинения - абсурдом.

Я не собираюсь скрываться, я готов защищаться, потому что не чувствую ни в чем своей вине, - заявил Медведчук.

       (Фото: facebook / kivailya)

Что ждет дело Медведчука

Народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Юрчишин подчеркнул, чтобы довести дело о вероятной "государственной измене" Медведчука нужна крепкая аргументация стороны обвинения. Иначе защита Медведчука разобьет их в суде.

Учитывая, что у нас очень мало приговоров по статье "государственная измена", судебная практика не очень развита, очень важно, чтобы эти подозрения были юридически идеально обоснованы.

Жаль, что в данной системе не раскрыты экономические преступления, с той же так называемой трубой Медведчука, которая под санкциями. То есть много компонентов, в отношении которых приняли санкции, сейчас в подозрении, которое было объявлено, отсутствуют. Поэтому я с опаской отношусь к аргументированности стороны обвинения.

Если есть доказательная база, дело должно оперативно попасть в суд, а сейчас мы видим развертывание сериала.

Думаю, мы будем видеть и в дальнейшем какие-то действия, но дело должно попасть в суд. И в процессе мы уже все сможем увидеть, ведь именно тогда обычно открываются все аргументы сторон. Только так мы убедимся, что это не очередной пиарход, распасовка, попытки сыграть на более патриотический электорат, заслуженно преследуя российских агентов, но вместе с тем набивая и им цену перед электоратом, который России симпатизирует, - считает Ярослав Юрчишин.

Сомневается в том, что дело против Медведчука доведут до конца политолог Богдан Петренко. Ведь практика, когда резонансные дела в результате сходят на нет довольно частая картина в Украине.

Это дело - информационная бомба независимо от того доведут ее до конца или нет. Если в инфопространстве есть самый демонизованный политик, то так скорее можно назвать Медведчука. Именно поэтому больше всего дел и касалось его.

Зеленский сегодня рассчитывает с кем он будет бороться на следующих президентских выборах. Он не боится Порошенко, у него достаточно высокий отрицательный рейтинг, и Зеленский надеется у него выиграть.

Также отмечу, что у Медведчука мощная юридическая поддержка. Учитывая опыт других резонансных историй, это дело будет затягиваться, пока оно не надоест людям.
Если у власти есть политическая воля - она посадит Медведчука, хотя и будет сильный резонанс. Однако, если они его посадят, им нужно будет какое-то новое политическое зло, - считает Богдан Петренко.

Зато председатель Центра анализа и стратегий, политолог Игорь Чаленко считает, что дело Медведчука придется довести до суда. Ведь обвинения Медведчуку в госизмене дело очень серьезное.

Я думаю, что дело довольно громкое и серьезноя, поэтому придется его довести до конца. Ведь они понимали, какими последствиями может обернуться это для Украины со стороны России. Ну и не будем забывать о недавнем визите в Украину Блинкена, который говорил о необходимости преследования олигархов.

После снятия депутатской неприкосновенности никаких голосов большинства парламента для осуществления криминального производства против Медведчука не требуется. Дело было лишь за подписанием подозрения прокуроркой Ириной Венедиктовой. Думаю, что возможно Медведчук даже попадет в СИЗО, однако чем закончится это дело судить трудно, учитывая юридические таланты самого Медведчука, - отметил Игорь Чаленко.

1