Подозрение Медведчуку и Козаку: стали известны первые подробности (видео)

СБУ обнародовало доказательства противоправной деятельности и сотрудничества Козака и Медведчука со страной-агрессором
Главное
Подозрение Медведчуку и Козаку: стали известны первые подробности (видео)
Виктор Медведчук (Фото: УНИАН)

Народных депутатов Украины Виктора Медведчука и Тараса Козака подозревают в совершении государственной измены и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма.

Об этом заявили на брифинге председатель СБУ Иван Баканов и генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

По версии следствия, фигуранты в 2015 году сговорились с высокопоставленным чиновником правительства России для организации добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря (в морской экономической зоне Украины, временно оккупированной РФ).

После аннексии полуострова, оккупанты начали некую "национализацию" предприятий, ресурсов и прочего имущества. Стартовал процесс незаконной перерегистрации юридических лиц. И украинские политики присоединились к разработке месторождения на оккупированной территории и фактически помогают государству-агрессору, которое это месторождение и забрало, - рассказал Баканов (досье Ивана Баканова).

На брифинге продемонстрировали аудиозаписи разговоров, на которых обсуждаются детали перерегистрации киевского ООО "Новые проекты" в РФ и получения им договоров и лицензий по российскому законодательству.

Результаты экспертиз подтвердили подлинность голоса Медведчука и его почерк в правках к письму Путину (досье Владимира Путина) от имени предприятия.

Другой эпизод уголовного производства касается передачи специальным службам Российской Федерации сведений, содержащих государственную тайну.

Этот эпизод произошел в августе 2020 года. Господин Медведчук направил Козаку (досье Тараса Козака), который тогда находился на территории России, секретные данные о расположении скрытого военного подразделения Вооруженных Сил Украины, его личный состав, боевую подготовку. Информация предусматривалась для спецслужб Российской Федерации, - сообщил Баканов.

Также СБУ расследует проведения подрывной деятельности против Украины, в частности, в контексте разработки антиукраинского проекта "Проминь".

На первый взгляд, речь идет о создании организации, которая будет тесно заниматься украинцами, которые едут работать и учиться в Россию. Но истинная цель - создание инфраструктуры влияния в пользу РФ. А уже через механизмы этого "Проминя" - собирать персональные данные украинцев, вербовать их, влиять на внутреннюю политику нашего государства, распространять пропаганду. То есть, это - антиукраинской проект, - отметил Баканов.


Контекст. 19 февраля Совет нацбезопасности и обороны Украины принял решение о введении персональных санкций против нардепа от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко (досье Оксаны Марченко), гражданской жены нардепа Козака Натальи Лавренюк и еще пяти физических и 19 юридических лиц из-за расследования СБУ о финансировании терроризма. Известно, что арестовали все имущество Медведчука, Марченко и других фигурантов решения. При этом они смогут продавать свои активы. Ограничения ввели на три года.

Также СНБО решил национализировать так называемый нефтепродуктопровод Медведчука (досье Виктора Медведчука) на Прикарпатье. Кроме того, наложена санкция на часть канала "1+1", которой владеет Оксана Марченко.

Читайте также

Сегодня, 11 мая в помещении Медведчука на улице Монтажников и в офисах силовики пытаются провести обыски по делу о государственной измене. Соответствующее подозрение нардепам Медведчуку и Козаку сегодня же подписала генпрокурор Ирина Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой). Подозрения в государственной измене нардепам пока не вручены, поскольку подозреваемых еще не нашли.

Известно, что нардеп от ОПЗЖ Тарас Козак последнее время живет в России и возвращаться в Украину не собирается. Также сейчас его нет и в России, потому что он поехал отдыхать в теплые страны.

Что касается Виктора Медведчука, то по информации силовиков, он сейчас находится в Украине, он вернулся на родину 8 мая. Однако, где именно сейчас можно найти Медведчука, в СБУ не знают.