Как прошел первый день локдауна в Киеве: пробки, проверки и конфликты

Полицейские всюду контролировали масочный режим и соблюдение карантина
Эксклюзив
Как прошел первый день локдауна в Киеве: пробки, проверки и конфликты

Сегодня, 5 апреля, в Киеве прошел первый день строгого карантина. Из-за ограниченного транспорта часть киевлян не могла подобрать на работу, на дорогах образовался настоящий коллапс: пробки в городе и на въездах, вдвое дороже такси и почти пустой транспорт. Полицейские патрулировали даже парки и через громкоговорители призывали выполнять карантинные требования.

О том, как работал каждый сервис в Киеве проанализировало издание Парламент.UА.

Общественный транспорт

С 00:00 в Киеве транспорт начал работать только по спецпропускам. Их могли получить работники предприятий критической инфраструктуры. Поэтому проснувшись утром, ни один киевлянин даже не подозревал, как тяжело ему придется добираться на работу.

На каждой станции метрополитена дежурили по несколько полицейских. Они у каждого по очереди проверяли спецпропуска для проезда в транспорте и документы. Из-за этого на входах в метро возникли очереди и начались конфликты: люди не успевали на работу и не все получили новый пропуск.


Маршрутки, автобусы и троллейбусы ездили пустые. Некоторые киевляне даже пытались попасть в транспорт по старым пропускам, которые действовали в прошлом году. Некоторые показывал письма с работы - если предприятие не успело получить пропуска. Однако таких пассажиров в транспорт не пускали. Каждый киевлянин должен был иметь новый спецпропуск и удостоверения. Усиленные мобильные группы правоохранительных органов в случае выявления нарушений составляли админматериалы.

Тот кто, не получил спецпропуска, пытался вызвать такси. Однако службы такси подняли цены на проезд, в среднем, в три-четыре раза. Там, где поездка обходилась в 100-200 грн, пришлось заплатить около 500-600 грн. А некоторые суммы были просто космическими: достигали даже двух тысяч в одну сторону!

Кое-кто решил пересесть на собственное авто. Однако, это повлекло коллапс и километровые пробки по всему Киеву. Движение было затруднено чуть ли не на каждой улице.

Из-за недостатка спецпропусков, некоторые прибегали к мошенничеству. Так, 18-летняя девушка в социальной сети Facebook разместила информацию о продаже спецквитков для проезда в общественном транспорте, справке о трудоустройстве была в одной из больниц Киева. Стоимость ее составляла 200 грн. Полиции удалось разоблачить преступные действия девушки и начать уголовное производство.

Между тем в Офисе президента признали свою ошибку и пообещали срочно решить ситуацию.

Вынуждены констатировать, что эта задача не была выполнена должным образом. С соответствующих отчетов и многочисленных сообщений видим, что без спецпропусков осталась, среди прочего, и часть медицинских работников. Считаем такую ситуацию недопустимой, - говорится в сообщении.

Общественные места

По всему Киеву полиция проверяла соблюдение карантинных мероприятий и масочный режим. Они патрулировали в лесопарковых зонах, парках и других общественных местах, где возможно скопление граждан, и с помощью громкоговорителя обращались к прохожим и предостерегали выполнять карантинные требования.

Призываем граждан не нарушать установленных противоэпидемических мероприятий, использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию, чтобы не подвергать себя и окружающих опасности, - сообщили в столичной полиции.

Заведения общественного питания

Рестораны и кафе работали исключительно на доставку или на заказ. Однако накануне, правоохранители проверили 490 заведений хозяйственной деятельности. Они зафиксировали 173 нарушение карантинных ограничений "красной" зоны. Полицейские проверили развлекательные заведения, кафе, рестораны, торгово-развлекательные центры. А также закрыли два заведения, которые работали в обычном режиме во время локдауну. В частности, это ресторан "BAO" и "Хлебный".

Полицейские пообещали и в дальнейшем осуществлять проверки и следить за соблюдением карантинных мероприятий.

Учреждения культуры

Кинотеатры, театры, музеи, концертные залы закрыты.

Читайте также

Парикмахерские и салоны красоты

Они работают по предварительной записи.

Спортзалы и фитнес-центры

Их работа во время локдауну запрещена. Спортом разрешается заниматься только во дворе. Все спортивные соревнования, включая футбольным матчем, будут проходить без зрителей.

Школы и детские сады

Полностью закрыты. Школьники всех классов учатся дистанционно.

Ярмарки

Они запрещены.

Богослужение

Разрешается, если обеспечена площадь помещения не менее 10 квадратов на человека.

Реакции соцсетей

Коллапс со спецпропускам, пробки и цены на такси вызвали у пользователей различные реакции, в том числе и смешные мемы.

1