Страна возможностей: 67 новоизбранных местных депутатов получили 0 голосов

Почти каждый второй такой "избранник" оказался представителем партии "Оппозиционная платформа - За жизнь"
Эксклюзив
Страна возможностей: 67 новоизбранных местных депутатов получили 0 голосов
Выборы (Фото: Парламент.ua)

В советы местного уровня попали 67 новоизбранных депутатов, которые получили ноль голосов в округах. Это стало возможным благодаря тому, что эти же депутаты баллотировались в списках проходных партий. Больше всего таких "избранников" оказалось среди представителей партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 31, то есть почти каждый второй.

От каких партий прошли кандидаты без голосов

Как уже упоминалось, на первом месте по количеству "нулевых" депутатов оказалась партия "Оппозиционная платформа - За жизнь". Другие политсилы имеют значительно меньшие показатели.

Рейтинг партий, от которых в местные советы попали депутаты без голосов, выглядит так:

  1. "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 31 депутат;
  2. "Наш край" - 7 депутатов;
  3. "Слуга народа" - 5 депутатов;
  4. "За будущее" - 4 депутата;
  5. "Оппозиционный блок" - 3 депутата;
  6. "Партия защитников Отечества" - 3 депутата;
  7. "Партия местного самоуправления" - 1 депутат;
  8. "Партия твоего города" - 1 депутат;
  9. "Блок Вадима Бойченко" - 1 депутат;
  10. "Пропозиция" - 1 депутат;
  11. "Свобода" - 1 депутат;
  12. "Аграрная партия Украины" - 1 депутат;
  13. "Батькивщина" - 1 депутат;
  14. "Доверяй делам" - 1 депутат;
  15. "Европейская солидарность" - 1 депутат;
  16. "Украинская стратегия Гройсмана" - 1 депутат.

В какие советы попало больше всего "нулевых" кандидатов

Как заметили в движении "ЧЕСНО", рекордсменами по количеству "нулевых" депутатов в районных и городских советах стали Луганская и Донецкая области.

В то же время в областных советах и районных советах в городах "нулевых" депутатов нет.

Наибольшее количество депутатов, которые не получили голосов избирателей прошло в Северодонецкий районный совет Луганской области - 20 из 54 депутатов райсовета.

Здесь "Оппозиционная платформа - За жизнь" набрала 44% голосов на выборах и за счет рейтинга провела в совет 24 депутата, из которых 13 не получили голосов в округе. Партия "Наш край" победила с результатом 39% и получила 21 мандат, из которых пять "нулевых" депутатов. Также по одному депутату без голосов провели партии "Оппозиционный блок" и "Слуга народа".

Читайте также

Стоит заметить, что у 7 из 20 таких депутатов в биографии указано, что они временно не работают, а, напомним, работа местного депутата неоплачиваемая.

На втором месте Новогродовский городской совет в Донецкой области, где 15 из 26 необходимых депутатов тоже набрали ноль: пять от ОПЗЖ, трое из "Партии защитников Отечества" и по двое из "Слуги народа" и "Опоблока". Также по одному "нулевому" депутату выбрали из "Украинской стратегии Гройсмана" и партии "Наш край".

На третьем месте Счастьенский райсовет Луганской области, где выбрали 9 из 38 депутатов с нулями - четверо из ОПЗЖ и пятеро из партии "Наш край".

На четвертом месте Волноваховский райсовет Донецкой области, где таких депутатов без голосов оказалось семь: пять с ОПЗЖ и двое из партии "За будущее".

Кто же эти "нулевые" депутаты

Среди "нулевых" депутатов 39 мужчин и 28 женщин. Возраст колеблется от 1955 года рождения до 2000 года. В биографиях большинства указано высшее образование, но есть по одному депутату с общим средним, незаконченным высшим и средним специальным. Два избранных депутата окончивших профессионально-технические училища.

Среди 67 депутатов 11 отметили, что временно не работают. Восемь депутатов отметили, что зарегистрированы как ФОПы и частные предприниматели, шестеро - занимающие должность директора в обществах с ограниченной ответственностью или на частных предприятиях. Также есть два пенсионера.

Читайте также

Кроме того, трое таких депутатов работают помощниками нардепов:

  • Выбранная в Северодонецкий райсовет от партии "Наш край", Юлия Проскурова отметила, что является помощницей Александра Лукашева, а при предыдущей каденции парламента была помощницей Сергея Шахова (группа "Доверие"). В ее декларации за 2019 перед увольнением указано, что она ранее работала заместителем руководителя КП "Северодонецкое троллейбусное управление".
  • Избранный депутат Волновахского райсовета от партии "За будущее" Иван Вервейко работает на платной основе у нардепа Дмитрия Лубинца.
  • Выбранная от "Слуги народа" в Украинский горсовет в Киевской области Наталия Лариончева была помощницей нескольких депутатов Верховной Рады, а сейчас числится помощницей внефракционного мажоритарщика из Донецкой области Евгения Яковенко.

Самым молодым депутатом, которого избрали без голосов, стал Дмитрий Копанчук 2000 года рождения, сын действующей депутатки от "Слуги народа" Елены Копанчук. Он стал депутатом Рудковский городского совета на Львовщине - тоже от "слуг". Копанчук, как указано в биографии, в 20 лет уже имеет высшее образование и работает директором предприятия ООО "Ряшкивка-Псел" которое занимается производством электроэнергии, где он также числится учредителем. На него также записаны или были записаны ряд других предприятий, по крайней мере часть из которых ранее были записаны на его мать - народного депутата.

На втором месте среди самых молодых - 21-летний Вадим Русланович Садчиков, которого избрали в Боратинский сельский совет от "Батькивщины". В своей биографии он отметил, что временно не работает, но в реестре ЕГР можно найти его полного тезку, который является директором ООО "Волынь аква стандарт".

Читайте также

Что говорят эксперты

Стоит отметить, что о таком вероятном сценарии экспертная среда предупреждала еще задолго до местных выборов, поскольку такая возможность была заложена в законодательстве.

В то же время директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в комментарии Парламент.UA заметил, что цифра в 67 "нулевых" депутатов не свидетельствует о масштабе проблемы.

Мы можем увидеть много тысяч депутатов, которые получили на выборах символическое количество голосов. Дело в том, что парламент сделал очень глупый и ненужный эксперимент, введя 25% барьер избирательной квоты, - отметил Кошель.

Эксперт пояснил, что из-за решения ВР, для того, чтобы кандидат мог двигаться по партийному списку, ему необходимо набрать большое количество голосов.

Таким образом парламентские партии создали для себя удобную и комфортную избирательную модель, которая имеет много признаков именно закрытых списков. Иными словами, первые места в списке часто получали нужные для партии люди, в частности партийные спонсоры, родственники. То есть те, кого нужно было отблагодарить за то или иное сотрудничество, - пояснил директор КИУ.

Он также добавил, что вместе с раздачей мест "нужным людям", партии прикрывались "новыми молодыми лицами", которых располагали в непроходной части списка.

Кошель также отметил, что в парламент уже внесли предложения по изменению в избирательном законодательстве, которые могут начать обсуждать уже в январе 2021 года.

Директор КИУ также отметил, что исходя из показателя в 67 депутатов, не стоит акцентироваться на определенных регионах или политических силах.

Почему "нулевые" депутаты попали в местные советы

Такая ситуация произошла из-за нормы в Избирательном кодексе, что касается избирательной квоты.

Избирательная квота - это количество голосов избирателей, необходимых для получения одного депутатского мандата, которую определяет территориальная избирательная комиссия. Для этого общее количество голосов за партии, которые получили больше проходного барьера в 5% поддержки избирателей, делят на количество мандатов в том или ином совете, кроме гарантированных мест для лидеров партий-победительниц. Целая часть результата этого деления и будет избирательной квотой.

В июле Верховная Рада провалила голосование за поправки, которые предлагали как снижение, так и повышение квот. Поэтому автоматически осталась компромиссная квота в 25%.

Читайте также

Поэтому кандидатов, получивших голосов в размере не менее 25% избирательной квоты, размещают в начале списка по убыванию количества голосов за них. При равном количестве голосов очередь кандидатов формировать так, как на момент баллотирования определила партия. После кандидатов, прошедших в совет по квоте, остальные размещают в списке в очередности, определенной партией.

Норма о 25% избирательной квоты фактически превращает открытые партийные списки на закрытые, то есть избиратели своими голосами минимально влияют на порядок расположения кандидатов в списке, тогда как наибольшее влияние имеет партия.

1