Неделя Нобеля-2020: кто получил премии и за что

В этом году традиционный банкет для лауреатов премии отменили из-за пандемии коронавируса
Эксклюзив
Неделя Нобеля-2020: кто получил премии и за что

В понедельник, 12 октября, присудили Нобелевскую премию по экономике, которая стала завершающей для нынешней недели награждений.

В то же время в обоих городах, где чествуют лауреатов, Стокгольме и Осло отменили традиционный нобелевский банкет.

Премия по физиологии или медицине

Ученые Харви Олтер и Чарльз Райс из США, а также Майкл Гоутон из Канады поровну поделят между собой Нобелевскую премию за решающий вклад в открытие вируса гепатита С.

Воспаление печени, или гепатит может возникать по разным причинам. Например, если человек злоупотребляет алкоголем или вследствие аутоиммунных заболеваний. Однако преимущественно причиной являются различные вирусы - А, B, C, D и E. Каждый имеет свои пути передачи, и очень разные последствия болезни.

Гепатит A раньше называли "болезнью Боткина". Этот вирус можно "подхватить" с водой или пищей. Это неприятная болезнь, которую сложно не заметить. Но обычно она проходит без каких-либо серьезных последствий для здоровья.

Гепатиты B и C схожи между собой тем, что люди, которые ими заразились, обычно даже не подозревают об этом, ведь болезнь никак не дает о себе знать. Проблема в том, что за несколько лет у инфицированного человека развивается цирроз печени или рак печени и он может умереть. Именно эти две болезни являются причиной 96% смертей от всех гепатитов.

Гепатит D также очень опасная болезнь, но он никогда не бывает самостоятельной, а случается только "в комплекте" с гепатитом B. Наконец гепатит E передается через зараженную воду и больше распространен в Восточной и Южной Азии. В общей структуре смертности от гепатитов на его долю приходится около 3%.

Благодаря работе Харви Олтера из Национального института здравоохранения США выяснилось, что хронический гепатит вызывается еще одним вирусом, который не является возбудителем гепатита A или гепатита В. Основные научные публикации Олтера на эту тему вышли с 1972 по 1978 годы.

Но этого вируса, который "не А и не В", до сих пор никто не мог идентифицировать. Это удалось сделать британскому исследователю Майклу Гоутона только в конце 1980-х годов.

Наконец вирусолог Чарльз Райс из американского Университета Рокфеллера уже в 90-х годах окончательно доказал, что именно этот вирус, а не что иное, является причиной вирусного гепатита C.

Благодаря этим открытиям произошла настоящая революция в лечении гепатита С. Прежде всего она связана с препаратами, в различных комбинациях позволяют вылечить не менее 90-95% больных (в зависимости от стадии заболевания). В этих препаратов немного побочных эффектов, а курс лечения длится от 3 до 6 месяцев. Оригинальные препараты стоят дорого, но генерики (то есть "копии") делают лечение доступным даже в бедных странах. Успехи в лечении гепатита C дают надежду, что человечество может избавиться от этой болезни полностью.

Сейчас по данным ВОЗ, в мире хроническим гепатитом C болеет 71 млн человек. В то же время примерно лишь каждый пятый знает о своем диагнозе. В Украине, по оценке МЗ, болеет 2 миллиона человек.

Премия по физике

В этом году Нобелевскую премию в области физики дали за исследования, связанные с черными дырами. Половина премии достанется 89-летнему британскому математику и физику Роджер Пенроуз. А вторую между собой поделят 68-летний Райнхард Ґенцель из Германии и 55-летняя Андреа Ґез из США.

Обобщенно, их исследования объясняют природу черных дыр. И даже указывают конкретное место, где расположен один из таких объектов в нашей галактике - Млечный путь.

По формулировке Нобелевского комитета, Роджер Пенроуз, открыл, "что образование черных дыр является надежным предсказанием общей теории относительности", которую в 1915 году обнародовал Альберт Эйнштейн. Кстати, сам Энштейн не верил в существование черных дыр.

Заслуга Пенроуза заключается в том, что он с математической точки зрения описал черные дыры, какие они есть в реальной Вселенной. Благодаря его работе выяснилось, что у них внутри есть сингулярность - определенное состояние, где заканчиваются время и пространство. Считается, что вклад Роджера Пенроуза к нашему пониманию общей теории относительности является крупнейшим со времен Эйнштейна.

Двое других нынешних лауреатов - Райнхард Ґенцель и Андреа Ґез, работая отдельно, исследовали Стрельца A* (Sagittarius A*) и его космические окрестности. Так называется астрономический объект - радиоисточник, расположенный в 26 тыс. световых лет от нас в центре нашей Галактики. Это означает, что вся наша Галактика вращается вокруг него.

Стрелец A* (Sagittarius A*). Фото: из открытых источников

Райнхард Ґенцель вместе с коллегами работал на Очень большом телескопе (Very Large Telescope) - комплексе из четырех телескопов, установленном на чилийской обсерватории Паранал. Каждый из этих телескопов имеет зеркало диаметром более 8 метров.

Андреа Ґез со своей командой работала в обсерватории Кека, расположенной на вершине Мауна Кеа на Гавайях. Там есть два телескопа с зеркалами диаметром более 10 метров каждое.

В течение нескольких десятилетий ученые наблюдали за движением звезд в окрестностях центра галактики. Очень точные наблюдения за звездами позволили исследователям посчитать, что Стрелец A* по массе равна примерно массе 4 миллионов наших Солнц, а его размер не превышает размера Солнечной системы. Исходя из всего, что нам сегодня известно, можно сделать вывод, что такой объект может быть только сверхмассивной черной дырой. Важно, что наблюдения, на основе которых были сделаны эти расчеты, проводились независимо двумя группами, и результаты совпадают.

Премия по химии

Нынешнюю премию по химии присудили исследовательница Эммануэль Шарпентье из Германии и Дженнифер Дудни из США за создание технологии редактирования генома CRISPR / Cas9. Речь идет о так называемых "генетические ножницы".

Если говорить коротко, то речь идет об инструменте, или технологии, которая позволяет буквально вырезать указанный участок молекулы ДНК, где записана генетическая информация организма, и при необходимости заменить ее на другой участок.

Например, с помощью технологии в будущем можно будет заменять "сломанные" гены человека "исправными" и таким образом лечить генетические болезни, которые раньше в лучшем случае лечились только симптоматически. Например, наследственные заболевания.

В то же время CRISPR/Cas9 ставит перед человечеством сложные этические вопросы, поскольку с ее помощью могут начать создавать "людей с заданными свойствами", которые могут быть здоровыми, физически сильнее обычных людей, или просто иметь цвет глаз, который нравится родителям.

Благодаря исследованиям бактерий Дженнифер Дудна и Эммануэль Шарпентье в 2012 году создали технологию, которая при нужной настройке режет любую ДНК именно там, где нужно исследователю.

Один из самых громких скандалов, связанных с применением "генетических ножниц", случилась в позапрошлом году в Китае, где в результате нелегального эксперимента на свет появились две девочки с измененными генами.

Эксперимент вызвал большой общественный резонанс из-за того, что исследователь явно пошел против этических норм, которые действуют сегодня в медицине и науке. Кроме того, неизвестно, какими на самом деле были результаты эксперимента, хотя сам исследователь и утверждает, что с детьми все в порядке.

Но "генетические ножницы" активно используются в других важных исследованиях, не связанных с этическими компромиссами. Например, в этом году в США начались клинические испытания препарата на основе "генетических ножниц" для лечения одного из видов амоврозу Лебера - заболевание, при котором люди слепые от рождения или с раннего детства. Экспериментальное лечение заключается в том, что пациенту вводят под сетчатку препарат, который должен заменить дефектные гены на исправные.

Премия по литературе

Нобеля по литературе получила американская поэтесса Луиз Ґлюк. Как сформулировало жюри "За безошибочный поэтический голос, своей строгой красотой делает индивидуальное существование универсальным".

Ґлюк - автобиографическая автор. Она вписывается и в современные тренды: не бояться говорить о своем горе, даже если видаешся кому слабой или напуганной.

Не менее важным для нее становится постоянные вопросы себе, сомнения.

Луиз Глюк. Фото из открытых источников

В комитете подчеркивают, что Глюк прямолинейно описывала семейную жизнь и радикальные перемены в жизни, ей присущи остроумие и юмор.

А ее последний сборник "Верная и добродетельная ночь" отмечают за "грацию и легкость" в описании темы смерти.

За свою литературную карьеру с 1968 года Глюк выдала 12 поэтических сборников и несколько томов очерков о поэзии.

Дебютировала поэтесса со сборником "Первенец", а ее сборника "Триумф Ахилла" и "Арарат" получили известность за пределами США.

Критики неоднократно отмечали, с которой внимательностью и точностью Ґлюк подбирает слова. Ни один образ не появляется в ее текстах случайно.

Кроме поэзии, Ґлюк преподает в Йельском университете.

Премия мира

Нобелевскую премию мира присудили Всемирной продовольственной программе - мощной мировой гуманитарной организации под эгидой ООН, которая борется с голодом в мире.

Программа пытается предотвращать использование голода как оружия на войне и помогает таким образом устанавливать мир в регионах, страдающих от конфликтов.

Всемирная продовольственная программа ООН только за 2019 охватила почти 100 млн человек в 88 странах.

История ВПП началась как эксперимент ООН: в 1962-м организация направляла пшеницу, сахар и чай пострадавшим от землетрясения в Иране. В 1963 году заработала программа для нубийцев в Судане, а за два года ее закрепили как полноценную программу ООН на неопределенный срок.

В 1970-х роль ВПП была очень ощутимой во время длительного голода в африканском Сахельськом регионе. Тогда, чтобы доставлять пищу пострадавшим, участники программы пользовались самыми разнообразными средствами передвижения - от самолетов до верблюдов. В 1984-м организация помогла спасти тысячи жизней во время голода в Эфиопии, а за год - и в Судане.

Сейчас работа ВПП прежде всего сосредоточена на районах, охваченных конфликтами, поскольку там риски нехватки пищи для людей втрое выше, чем в других бедных, но относительно мирных государствах.

Еще один существенный фактор голода в мире - изменения климата. Поэтому организация оказывает помощь жертвам как войн, так и засух, неурожаев, наводнений и других природных бедствий. Кроме того, количество тех, кто недоедает, теперь растет и из-за пандемии коронавируса: ООН предсказывает, что по итогам 2020 цифра превысит 265 млн.

Еще одно важное направление работы ВПП - программы школьного питания во всем мире. В 2019-м организация обеспечила едой более 17,3 миллиона школьников в 50 странах.

Всемирная продовольственная программа. Фото: из открытых источников

В то же время ВПП несколько раз попадала и в скандалы. В 2016-м организацию обвинили в измене принципа беспристрастности. Она якобы способствовала режима Башара Асада в сирийском конфликте.

Кроме того, в 2018-м британское издание The Times сообщило о том, что сотрудники организации якобы принуждали к сексу девушек из районов, куда доставляли пищу. Об этом якобы знал и руководство ООН, однако сотрудников никак каралось.

Премия по экономике

Лауреатами Нобелевской премии по экономике в этом году стали американцы Пол Милгром и Роберт Вильсон "за совершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов".

Исследование Уилсона объяснили поведение рациональных участников аукциона. Такие участники делают ставку меньшую, чем на самом деле оценивают стоимость товара. Это происходит из-за "проклятие победителя" - есть страх заплатить много или проиграть.

Зато Милгром сформировал общую теорию аукционов, которая представила формат, по которому продавец получит наибольший доход от продаж. Для этого участники торгов должны во время аукциона узнать, как оценивают товар их конкуренты.

1