Троица-2023: когда и как будут отмечать

В этом году Троицу будут праздновать 12 июня
Эксклюзив
Троица-2023: когда и как будут отмечать

Троица – один из важнейших церковных праздников для христиан, принадлежащий к числу двунадесятых. Альтернативные названия – день пришествия Святого Духа или Пятидесятница. Из названия понятно, что в эту дату верующие вспоминают событие, показавшее триединство Бога – Отца, Сына и Святого Духа.

Этот христианский праздник назвали "Пятидесятницей" не просто так - он отмечается на 50-й день после Светлой Пасхи. Дата ежегодно меняется в зависимости от дня Воскресения Господня.

Согласно преданию, торжество установили святые апостолы, которые были учениками Христовыми. На 50-й день после того, как Господь наш воскрес, на Землю сошел Святой Дух и явился в Сионской горнице, где все эти дни молились апостолы. Позже горница стала христианским храмом.

Евангелие говорит, что после пришествия Святого Духа у учеников Христовых открылись удивительные способности – они получили дар исцеления и прозорливости. Стали говорить на нескольких языках для того, чтобы нести Слово Божие по всему миру. С того момента апостолы путешествовали по миру, рассказывая людям о смерти Иисуса и его страданиях за грехи человечества.

Официально праздник Святой Троицы был установлен в 381 году, когда в Константинополе созвали II Вселенский собор, на котором было сформулировано учение о Троице. Славяне стали отмечать Троицу гораздо позже – только через 300 лет после крещения Руси, то есть в конце XIII – начале XIV веков.

Как празднуют Троицу

Храмы и церкви на Троице совершают богослужения, устраивают вечернюю литургию и Великую вечернюю. С давних времен существует традиция – украшать храмы и иконы зеленью, ветвями деревьев, особенно – березы. Считается, что береза – символ Святого Духа и триединства Бога. Верующие освящают растения в церкви, а затем приносят домой и ставят у окон, вовлекая в дом благополучия.

В храмах проводятся торжественные богослужения. Священники надевают ризы зелёного цвета. А прихожане приносят для освящения полынь, пижму, чабрец, мелиссу, мяту, аир и васильки и в течение года хранят их дома.

После службы в храме православные собирают дома друзей и родственников, накрывают пышные столы. Пятидесятница не считается постным днем, поэтому можно смело готовить любимые блюда и радовать гостей угощениями. Кстати, традиционное лакомство на Троице – большой каравай.

Кроме того, на столе обязательно стелили свежую скатерть. Она была символом достатка и благополучия. Также на столе ставили каравай, запеченную курицу, блюда и напитки из ягод.

В селах гулянья устраивали до самого вечера – пели песни, водили хороводы и сватались. Сватовство на день Святой Троицы – хорошая примета и гарантия долгой счастливой жизни для молодых.

Троица 2022 – приметы

  • Если в этот день будет ясная погода, то будет идти дождь.
  • Дождь - до грибного рока и хорошего урожая.
  • Теплая погода – к урожаю огурцов.
  • Холодная – к дождливому и холодному лету.
  • Прилетели стрижи – к теплу.

Что нельзя делать на Троицу

В этот день нельзя играть свадьбу, а вот для сватовства – это лучшее время. Считается, что если в этот день придут сваты, то брак будет крепким и счастливым.

Также запрещено работать в поле и огороде. Согласно поверьям, в этот день просыпается всякая дрянь, в том числе и русалки.

Не стоит ходить в лес, там активизируются малки. Также нельзя рубить деревья.

Любая работа по дому и ссоры на Троицу считаются грехом и предвестником бедствия.

1