Военный учет женщин: кого и как берут на учет в украинских военкоматах

Как наши журналистки пытались встать на военный учет и что из этого вышло
Эксклюзив
Военный учет женщин: кого и как берут на учет в украинских военкоматах
Женщины-военные (Фото: Министерство обороны Украины)
10 февраля 2022, 11:58
читати українською

Редакция Парламент.ua продолжает проверку готовности регионов к возможным военным действиям. После ревизии бомбоубежищ мы решили проверить, что происходит с военным учетом и в частности с нововведением – учетом женщин.

Первый ажиотаж по взятию на военный учет подавляющего большинства женщин до 60 лет спал: новую редакцию приказа об этом Министерство обороны Украины разработало и направило его на согласование в Министерство внутренних дел Украины, Службу безопасности Украины (СБУ) и Службу внешней разведки (СВР).

Как сообщила пресс-служба Министерства обороны 21 января, в новом приказе определены 14 специальностей и 6 профессий, родственных около 100 военно-учетным специальностям, получение которых предусматривает постановку на военный учет. Количество профессий, представительниц которых должны были брать на военный учет, сократили почти вдвое – ведь раньше речь шла о 35 профессиональных направлениях, объединявших более 200 специальностей.

Преимущественно в приказе речь идет о специальностях и профессиях в сфере медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита. Окончательный список будет утвержден после получения согласований от других ведомств. Также в проекте приказа заложен механизм пересмотра этого списка.

В приказе мы утверждаем не все специальности, которые нам когда-то теоретически могут понадобиться, а только те, что наши военные считают актуальными в обозримой перспективе. Это позволило значительно сократить перечень специальностей и профессий, нуждающихся в военном учете женщин на данном этапе – цитирует пресс-служба министра обороны Алексея Резникова.

Министр заверил, что Генштаб ВСУ получит возможность в случае необходимости вносить изменения в список – в зависимости от актуальности профессий.

Скажем, сейчас оператор БПЛА – это популярная специальность, ведь в нашей армии развивается этот компонент. А лет 10 назад он не рассматривался как нечто актуальное. Таким образом, мы сделаем учет ритмичным и плановым, – добавил он.

Также Резников разъяснил ситуацию по применению штрафов в отношении женщин, которые должны стать на военный учет согласно приказу Минобороны от 11 октября 2021 года.

Военнообязанным человек становится только после постановки на военный учет. Ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрены штрафы для женщин, которые впервые становятся на учет как военнообязанные. То есть, еще раз: женщины становятся военнообязанными только после того, как становятся на военный учет и до момента становления на учет они не таковы – подчеркнул министр.

Между тем, на местах все – и центры комплектования и социальной поддержки, и предприятия, которые обязаны информировать военкоматы о своих военнообязанных работниках, да и сами женщины – в ожидании утверждения нового приказа. Хотя для военкоматов в этом отношении ничего существенно не изменилось.

Как рассказал заместитель военного комиссара, начальник сектора мобилизационно-оборонительной работы Черновицкого областного ТЦК и СП полковник Виталий Исаков, алгоритм работы постановки на военный учет женщин – такой же, как и для мужчин.

Массовой постановки женщин на военный учет еще не было, – сообщил полковник Исаков, – но отдельные желающие уже приходили. Их берут на учет в городском или районном ТЦК, в областном осуществляют только статистический учет. Цель может быть разная: для заключения контракта на службу в резерве, в частях сил территориальной обороны. Кто хочет проходить службу по контракту – и без нового приказа приходят. Возможно, у кого-то есть мечта в дальнейшем закончить военную кафедру, стать офицером. Ажиотаж в обществе есть, но для нас ничего не поменялось. Алгоритм работы постановки на учет женщин – такой же, как и для мужчин, ничем не отличающийся.

Виталий Исаков (Фото: Парламент.ua)

Полковник соглашается, что перечень должностей и специальностей для взятия на военный учет действительно великоват – такой необходимости в них в Вооруженных силах нет. И добавляет, что при постановке на военный учет вопрос не стоит о призыве, тем более – о мобилизации. Также большинство женщин, которые будут на военном учете, имеют право на отсрочку.

Опроверг полковник Исаков и то, что женщин, не вставших на учет, будут штрафовать. И напомнил предприятиям, что, принимая на работу, работодатель обязан у всех принимаемых проверить военно-учетные документы (временное удостоверение, военный билет, военный билет офицера запаса). Если специальность женщины будет соответствовать утвержденному списку, ей будет предложено обратиться в территориальный центр и стать на военный учет.

Именно советом подождать, будет ли моя специальность входить в новый, сокращенный, список профессий и специальностей, подлежащих постановке на военный учет, закончилась и моя попытка стать на военный учет…

Читайте также

Начальник отдела военного учета, бронирования и внедрения единого государственного реестра (ЕГРВ) военнообязанных Черновицкого областного ТЦК и СП полковник Александр ТРАЧУК пояснил:

Есть приказ 313, сейчас он действует, он не отменен. В нем есть список профессий и специальностей. Если женщины подпадают под этот перечень, то их документы рассматриваются и берутся на учет – с учетом, конечно, возраста и состояния здоровья. Новый приказ пока обсуждается, мы об этом знаем, что продолжаются согласования с другими министерствами, чтобы внести изменения и существенно его уменьшить. Конечно, если женщины будут приходить – мы будем их принимать, но сейчас нет нужды спешить с постановкой на военный учет по действующему приказу, ведь если на днях он будет изменен, то вероятно придется уже взятых на учет – снимать с него. А человек уже потратит день-два, пока пройдет медкомиссию… Нет смысла сейчас гонять людей. Мы не отказываем, но советуем не спешить и не тратить свое время вхолостую.

Такие же позиции придерживаются и на предприятиях.

Руководитель отдела кадров производителя кабельно-проводниковой продукции для автоконцерна Volkswagen SEBN UA Юлия СЛОБОДЯНЮК отметила:

Сейчас мы лишь мониторим зака военный учет, будут пересматриваться и сокращаться. Наши специалисты участвовали в вебинаре, которые проводили специалисты по этому новому законодательству, сотрудничаем с нашим военкоматом – ежегодно проводим сверки по постановке на военный учет мужчин. В настоящее время знаем, что процедура в отношении женщин должна быть точно такой же, как и для мужчин. Но до конца года еще проверок в отношении женщин военкомат не будет делать, и штрафов не будет. Ждем окончательных списков профессий, которые будут подлежать постановке на военный учет.

То же подтвердили и в отделе кадров ООО "Черновицкий машзавод":

Пока никаких действий по постановке на учет женщин мы не предпринимали. Есть около сотни женщин на предприятии, но только сдали отчет за прошлый год, в нем говорилось об учете мужчин. Относительно женщин – сначала мы получили обширный перечень профессий и специальностей, теперь мы знаем, что он будет сокращен и ждем окончательного списка.

Читайте также