В Офисе генпрокурора рассказали, когда Венедиктова станет на военный учет

Все женщины в ведомстве будут поставлены на учет после утверждения новой редакции приказа Минобороны
В Офисе генпрокурора рассказали, когда Венедиктова станет на военный учет
4 февраля 2022, 15:40
читати українською

Генеральная прокурорка Ирина Венедиктова намерена стать на военный учет после вступления в силу нового приказа Министерства обороны и определения Генеральным штабом Вооруженных сил порядка постановки женщин на такой учет.

Об этом говорится в ответе Офиса генпрокурора на запрос Українських Новин.

Офис отметил, что приказом министра обороны от 11.10.2021 №313, зарегистрированным в Министерстве юстиции 03.12.2021 под №1566/37188, утвержден перечень специальностей и/или профессий, родственных с соответствующими военно-учетными специальностями, после получения женщин учет.

Следовательно, существуют правовые основания для постановки на военный учет женщин, работающих в Офисе Генерального прокурора. Однако Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины не определен порядок постановки на военный учет женщин, имеющих специальности и профессии, входящие в перечень, сообщает Офис генпрокурора.

В ведомстве заявили, что согласно информации с официального сайта Минобороны, идет согласование новой редакции приказа о взятии на военный учет женщин с определенными центральными органами исполнительной власти Украины. В частности, в новой редакции приказа определены 14 специальностей и 6 профессий, получение которых предусматривает постановку на военный учет.

Указанные специальности и профессии родственны около 100 военно-учетным специальностям.

В свою очередь, как отметили в Офисе, в действующем приказе определено 35 профессиональных направлений, объединяющих более 200 специальностей.

Учитывая изложенное, работа по постановке на военный учет генерального прокурора и других женщин, работающих в Офисе Генерального прокурора, будет организована после вступления в силу новой редакции приказа Министерства обороны Украины, а также определения Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины порядка постановки женщин на военный учет. , – говорится в ответе Офиса.

Напомним, Генеральный штаб Вооруженных сил отказался сообщить, состоит ли на военном учете Верховный главнокомандующий, президент Владимир Зеленский.

Читайте также

1