Зеленский о марихуане, "опрос " и локдаун: тезисы интервью олигархическим каналам

Президент в привычной "теплой ванне " после тяжелого интервью ВВС
Эксклюзив
Зеленский о марихуане,  "опрос " и локдаун: тезисы интервью олигархическим каналам

Владимир Зеленский после провального интервью британскому ВВС решил дать интервью четырем украинским общенациональным телеканалам, владельцами которых являются украинские олигархи: Ринат Ахметов ("Украина"), Игорь Коломойский (1 + 1), Виктор и Елена Пинчуки (ICTV) и Дмитрий Фирташ ("Интер").

В разговоре с журналистами, который глава государства величал как "Осень-2020: победы и вызовы", глава государства рассказал о возможности снова ввести жесткий карантин, легализовать медицинский каннабис и изменить состав Кабмина. Мы собрали для вас главные тезисы.

Назвать это интервью Зеленского таким же сокрушительным, как недавнее интервью BBC, трудно. Вероятно, опасаясь очередного "подлова" в манипуляциях гарант и не приглашал журналистов оппозиционных каналов. "Парламент.UA" собрал для вас главные тезисы.

О возможности локдауна

Здесь Зеленский (досье Владимира Зеленского) решил "всех успокоить", мол, еще один жесткий карантин может "полностью остановить экономику нашей страны". Это страшно, опасно, невозможно и нецелесообразно, заявил президент.

Это ставит в неопределенность всех предпринимателей да и просто граждан, которые уже привыкли за этот год к различной информации от всех чиновников. Недавно главный санитарный врач Виктор Ляшко назвал перспективу локдауна "исключительно резервным моментом", а затем в Министерстве здравоохранения спрогнозировали его за две недели до момента, когда в больницах не останется свободного места. Сам же гарант Конституции три дня назад пообещал снова ввести в Украине жесткий карантин, если суточное количество инфицированных ежедневно будет превышать 9,5 тысяч (сегодня, к примеру, зафиксировали 7,5 тысяч заболевших).

Вместе с тем президент поддержал позицию министра здравоохранения Максима Степанова о том, что локдаун нужен при увеличении количества больных. Здесь речь идет о 15 000 больных и, по словам главы государства, дело не в недостатке коек в больницах, а в недостатке медиков.

"Мы не можем увеличить количество медиков... Мы не можем перепрофилировать всю медицинскую систему под больных COVID. Не могут миллионы врачей неожиданно с появиться в Украине. Это большая проблема, и именно поэтому мы обращаемся к людям - мы понимаем усталость, но мы просим: носите, пожалуйста, маски", - подчеркнул он.

О строительстве дорог за счет "ковидного фонда"

Журналисты задали Зеленскому вопрос, которым сегодня задаются многие эксперты и волонтеры: зачем тратить средства из Фонда борьбы с COVID-19 на строительство дорог, учитывая такую сложную ситуацию. К слову, вскоре на "Парламент.UA " выйдет аналитический материал на эту тему.

Так вот, "у нас есть деньги в ковидном фонде", убеждает всех Зеленских. Да, они есть, и их там еще более 30 млрд грн. Но это именно те средства, которых так не хватает медицинской системе Украины. Не рациональнее ли их выделить на увеличение зарплат тех же медиков, о которых гарант говорит, как их мало? Похоже, что нет, - для него главное выполнить свое предвыборное обещание.

"Поймите, "ковидний фонд"- это не напечатаные отдельные деньги или деньги, которые нам предоставили какие-то наши партнеры. Мы благодарим их за поддержку, но мы должны понимать, - это те программы, которые были в бюджете и были расписаны на все: спорт, культура, инфраструктура, больницы... Это часть бюджета, и мы его заблокировали, но временно, потому что там же жизнь продолжается, надо восстанавливать жизнь и строить страну", - пояснил он.

О непослушных мэрах

Президент Владимир Зеленский заявил, что из-за городского головы Харькова Геннадия Кернеса и других меров, в частности Одессы, которые игнорировали карантин, погибло большое количество людей.

"Повсюду заведены уголовные дела... После чего головы тех или иных городов берут их себе в риторику. Выходят и говорят: "Пожалуйста, потому что выборы, меня хотят сбросить", а не из-за него погибло большое количество человек. Именно из-за него. Например, я ничего плохого не желаю мэру Харькова. он сейчас болеет. Но важная вещь. Мы говорили с ним несколько раз. Потом он нас послушал и остановил метро, когда чувствовал, что количество заболевших растет. После этого он говорил, что все будет хорошо. Сейчас он заболел, к сожалению, и ситуация у него сложная", - заявил он.

Непослушные не только мэры, а также и все украинцы. По крайней мере так считает президент. По его словам, граждане расслабились и не носят маски. Он отметил, что страшно, когда в некоторых регионах собирают 20-30 тысяч человек на концертах. В частности, в Днепре, Одессе и Харькове.

О своем влиянии на правоохранительные органы

Отвечая на вопрос о своем влиянии на работу правоохранительных органов, в частности на Офис генерального прокурора, Зеленский повторил тот же тезис, что ранее озвучил в интервью BBC. Президент сказал, что ждет от генеральной прокурорки "реальных результатов работы до Нового года".

"Если генеральный прокурор не будет показывать результат, я могу повлиять и предложить другую кандидатуру. Обязательно, нужен результат. До Нового года, мы же договорились, показать серьезные результаты, ожидаемые от людей результаты", - заявил он.

Относительно влияния на работу Национального антикоррупционного бюро Украины, Зеленский посоветовал позвонить директору ведомства Артему Сытнику и спросить у него об этом напрямую. Фактически президент решил не оставлять в медиа информацию о своем прямом влияние, переложив это на другого человека.

"Позвоните руководителю Сытнику, руководителю НАБУ, и спросите разницу, как было, и как есть. Дают ему указания кого-то не трогать, или нет", - ответил президент, без пояснения "нет, указаний не дают", или наоборот.

О пожизненном заключении для коррупционеров

Владимир Зеленский в интервью также выступил за пожизненный срок для коррупционеров. Этот вопрос могут вынести на обсуждение Рады, если украинцы поддержат идею во время всенародного опроса, убеждает гарант. Он продолжает стоять на своем: ему "важно мнение украинцев", и нет, это не увеличение рейтинга. Вроде бы.

Он не видит ничего плохого в том, чтобы провести некий экзит-пол и узнать мнение миллионов украинский, ведь "при обычном социологическом опросе выборка составит всего несколько тысяч ". Он понимает, что 95% опрошенных могут поддержать пожизненное для коррупционеров. Однако глава государства не уверен, что и парламент положительно воспримет такую инициативу. Тогда вопрос: а зачем это все? Почему просто не подать законопроект, который рассмотрят депутаты и решат: нужно ли это Украине или нет. Ответ мы так и не услышали.

Про "5 вопросов от президента"

Зеленский напомнил, что введение народовластия было одним из пунктов его предвыборной программы. В то же время он сказал, что опрос в день выборов не будет иметь юридических последствий, однако мнение граждан "даст ему как президенту дополнительный аргумент инициировать соответствующие изменения в законодательство".

В качестве примера, Зеленский вспомнил об идее легализации медицинского каннабиса. По его словам, если большинство людей ответят утвердительно на вопрос о легализации марихуаны для уменьшения боли у тяжелобольных, то это может стать главным аргументом для народных депутатов проголосовать за соответствующие изменения в законодательство.

"Электорально они увидят, что люди это поддерживают. Тогда я как президент, имея уже социологию, ничего не буду бояться, подам этот законопроект и буду знать, что у меня есть поддержка и Рады, и народа", - сказал он.

В то же время Зеленский противопоставил классический социологический опрос своему и отметил, что, мол, его опрос, в отличие от социологического, "даст возможность узнать мнение как можно большего количества населения".

"Что такое социологический опрос? Это - выборка ... Президент делает серьезный экзит-пол. Я хочу получить результаты, ответы от миллионов людей, а выборка - это две тысячи человек», - сказал Зеленский.

Здесь стоит отметить, что выборки в 2000 человек на опрос достаточно для того, чтобы выяснить мнение украинцев. На этом настаивают все рейтинговые социологические службы. Отклонение от правды обычно не превышает 5%. Поэтому тратить кучу средств, по словам Зеленского, "партийных", на такой "опрос" абсолютно нерационально.

О сотрудничестве с международными финансовыми партнерами

По словам президента, пока украинская экономика не справится без финансовой поддержки международных кредиторов, в частности - МВФ. Он говорит, что экономика так выстраивалась в Украине, что "мы без западных денег не можем прожить".

По словам президента, Украина выполнила все условия для получения очередного транша от МВФ, но когда именно Украина получит эти деньги, Зеленский так и не сказал. Тем не менее стоит отметить, что наряду с введением рыночной цены на газ и отопление для населения и продолжением ряда реформ, в МВФ стоял и вопрос ликвидации Государственной фискальной службы, которая уже долгое время никак реорганизуется. Правительство шло к тому, чтобы выполнить обещание, однако недавно появилась информация, что Украина таки не успевает выполнить требование МВФ о ликвидации фискальной службы. Поэтому эксперты утверждают: есть реальные шансы не получить этот транш.

"У нас был первый транш, мы ожидали второго. Есть требования фонда. Я считаю, что мы все выполнили, это мое личное мнение. Но, я считаю, что как внутри страны, так и извне, есть люди, которые работают против Украины", - считает президент. О ком идет речь, он не уточнил.

О кадровых изменениях в Кабинете министров

Зеленский подтвердил, что вскоре в правительстве могут произойти кадровые перестановки. Однако конкретные фамилии министров, которые могут уйти в отставку, президент как всегда отказался называть. За время его президентства, пожалуй, ничто в стране так не менялось, как министры. Многие эксперты утверждают: постоянные изменения не дают этим людям выполнить свои программы. Хотя какие программы: депутаты же так и не одобрили "Программу деятельности правительства", поэтому в какую сторону движется Украина и каковы ее цели, не понятно не то, что гражданам, а и самим членам Кабмина.

"Головы могут полететь. Это правда. В ближайшее время мы смотрим результат вместе с премьером. Есть оценочный формат работы тех или иных министров и действительно кого-то может не быть. Самые слабые могут отойти", - заверил Зеленский.

Об украинской вакцине

Зеленский напомнил о вакцине, которую разрабатывают украинские специалисты. Так, 20 октября разработчики представили ему результаты доклинической фазы исследования оригинального украинского кандидата в вакцины от коронавирусной болезни COVID-19. Оказывается, по словам президента, у нас будет "без преувеличения, уникальная" вакцина. Но она требует еще испытаний и клинических исследований. Если они будут успешными, президент готов на себе испытать эту вакцину.

"У нас есть материалы, исследования велись, но не на людях, впрочем велись. Я не могу говорить сегодня о сроках, но в любом случае вы должны понять наш подход: несмотря на нашу украинскую вакцину, если у кого будет подтверждена вакцина ранее, мы будем закупать, в любом случае", - разъяснил глава государства.

По словам Зеленского, разработкой украинской вакцины занимались более чем полгода и пока она проходит тестирование. Так или иначе, какой бы уникальной эта вакцина не была, сейчас нам нужна хоть какая-то, ведь количество больных каждый день растет. Президент намекнул, что немного подгоняет разработчиков, а этого делать не стоит, чтобы не повторять российский сценарий - вакцины, их зарегистрировали, хотя не завершили всех необходимых исследований. Теперь россияне этих вакцин боятся, а международные организации советуют лучше от них воздержаться.