160 тысяч мирных людей заблокированы в Мариуполе - мэр

Бойченко заявил о необходимости полной эвакуации города
160 тысяч мирных людей заблокированы в Мариуполе - мэр
28 марта 2022, 16:03
читати українською

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что ситуация в городе остается очень тяжелой и нужна полная эвакуация населения.

Как сообщает Мариупольский городской совет, Бойченко сказал, что в настоящее время в Мариуполе находятся более 100 тысяч человек.

Около 160 тысяч, по признанию известных людей, проживающих в Мариуполе, где невозможно жить, потому что нет вообще ничего: ни света, ни тепла, — сказал он.

Мэр города отмечает, что нужна полная эвакуация, однако она невозможна из-за постоянных обстрелов оккупантов.

Стоят 26 автобусов, которые должны отправиться в город Мариуполь с целью эвакуации, но нет сегодня, к сожалению, решения, чтобы они начали свое движение… Под обстрелами наши героические водители пытаются добраться до тех точек, где сегодня могут быть мариупольцы, и они ждут в надежде, что такая возможность у них появится. Но не все в наших силах, к сожалению, мы находимся сегодня в руках этих оккупантов здесь.

Он надеется, что международные партнеры вынудят российских агрессоров прекратить огонь, чтобы спасти жизнь мариупольцев.

Очень надеемся на президентов Франции, Турции, что они все же достучатся, и нам откроют устойчивый «зеленый коридор», и мы заберем тех людей, которые хотят вернуться на подконтрольную территорию Украины, они просят и умоляют об этом, – заявил мэр.

Напомним, российские военные наносят постоянные обстрелы Мариуполю. Артиллерийские обстрелы и авиаудары летят по школам, жилым домам и объектам критической инфраструктуры.

16 марта 2022 года оккупанты сбросили бомбу на Донецкий областной драматический театр в Мариуполе, где нашли убежище около тысячи мирных жителей, преимущественно женщин и детей.

Перед тем, как завести детей в бомбоубежище театра, у здания сделали огромные надписи "ДЕТИ", которые были видны даже из воздуха. Однако это не остановило рашистов, и они атаковали людей с детьми, скрывавшимися от бомбардировки в подвале театра. В результате обстрелов в драмтеатре погибли 300 человек.

Читайте также

1