30 больных со штаммом "Дельта" обнаружили в Полтавской области

Медики изолируют людей, контактировавших с больными
Главное
30 больных со штаммом "Дельта" обнаружили в Полтавской области
Больница Фото: УНИАН
16 августа 2021, 14:27
читати українською

Штамм коронавируса "Дельта" обнаружили у 30 жителей Полтавской области.

Как сообщает областная государственная администрация, мутировавший штамм COVID-19 искали в 115-ти образцах, выделенных у больных ковидом и нашли его у 30-ти больных из разных территорий Полтавской области.

Материалы от больных были отобраны с 6 по 10 августа текущего года. Эти результаты свидетельствуют о циркуляции (заражения) штаммом Дельта на территории Полтавской области. Особенностями штамма Дельта - возбудителя COVID-19 является то, что человек, инфицированный данным штаммом, в среднем заражает больше людей, чем инфицированные другими вариантами. Этим объясняется стабильный постепенный рост уровня заболеваемости со второй половины июля 2021 года, - говорят в Полтавском областном центре общественного здоровья.

Отмечается, что медики выявляют и изолируют лиц, контактных с больными "Дельтой".

Медики рекомендуют тем, кто еще не вакцинировался от COVID-19 и не имеет противопоказаний, обязательно вакцинироваться, поскольку это единственный эффективный способ защитить себя и свою семью от негативных последствий COVID-19.

Вакцина не может вызвать заболевание. Ваш организм может определенным образом реагировать на вакцину, это означает, что ваше тело выстраивает защиту. Вакцина снижает вероятность заболевания в разы. Даже если привитый человек все же заболеет, болезнь будет протекать в легкой форме или вообще бессимптомно, - говорят они.

Напомним, главный санитарный врач Игорь Кузин сообщил, что по состоянию на 12 августа в Украине было выявлено 300 больных коронавирусом, заразившихся штаммом "Дельта".

В Минздраве Украины ранее назвали симптомы при заражении дельта-штаммом коронавируса - самыми распространенными считаются лихорадка, головная боль, боль в горле и насморк.

Читайте также наш материал: Опасность "Дельты": болезнь развивается быстрее, а обоняние фактически не пропадает

Читайте также

1