Раньше такого не было - украинский врач рассказала, чем особенно опасен штамм "Дельта"

За пару часов больной "Дельтой" из легкого становится реанимационным пациентом - главный врач инфекционной больницы Николаева
Эксклюзив
Раньше такого не было - украинский врач рассказала, чем особенно опасен штамм "Дельта"
Больные коронавирусом в палате интенсивной терапии (Фото: УНИАН)
6 августа 2021, 13:37
читати українською

У больных со штаммом "Дельта" за двое-трое суток развиваются такие пневмонии, которые ранее фиксировали лишь на 14-16 день протекания коронавирусной болезни. О таких особенностях опасного штамма "Дельта" у своих пациентов рассказала главный врач Николаевского областного центра лечения инфекционных заболеваний Светлана Фёдорова эксклюзивно в комментарии Парламент.UA.

То, о чем писали ранее ученые - о большой вирусной нагрузке - мы это видим клинически. Приведу пример: у нас есть парень 18 лет, уже будет выписываться, он буквально за двое суток попал на ИВЛ и провел на нем десять суток. Была очень большая зона поражения легких, - поделилась Светлана Фёдорова.

Кроме того, по словам Светланы Фёдоровой, пациенты с "Дельтой" фактически не теряют обоняние, зато кишечный синдром и тошноту замечают чаще.

Ранее мы имели одну беду, когда люди думали, что простудились где-то под кондиционером в машине, то теперь другую - думают, что съели что-то не то. А это все затягивает время до госпитализации.

Кроме того, очень обманчивы цифры сатурации. Пришел человек к семейному врачу с сатурациеи 98, его даже на рентген никто не направляет, просто кашляет человек. Затем проходит два-три часа буквально и до 89-88 идет обвал сатурации уже дома, вызывается скорая и это уже фактически реанимационный больной. С предыдущими штаммами коронавируса такого не было, - отметила Светлана Фёдорова.

Напомним

Читайте также

1