35 тысяч пачек в сутки: подпольное предприятие производило контрафактные сигареты

Силовики разоблачили подпольный табачный "завод" во Львовской области
35 тысяч пачек в сутки: подпольное предприятие производило контрафактные сигареты
14 ноября 2021, 11:42
читати українською

Во Львовской области правоохранители разоблачили работу подпольного предприятия, которое производило поддельные табачные изделия и алкогольные напитки.

Как сообщает областная полиция, незаконная схема по производству и реализации подакцизных товаров действовала на территории Львовского района.

Правоохранители провели 7 обысков в торговых заведениях и местах жительства лиц, причастных к изготовлению контрафактного алкоголя и табака, в городах Жовква, Дубляны, Рава-Русская и в одном из сел Львовского района.

В ходе обысков обнаружили и изъяли более 200 бутылок готовой алкогольной продукции с акцизными марками с признаками подделки, более 200 литров сырья для изготовления алкогольных напитков, десятки пластиковых бочек, заполненных спиртовыми смесями, а также около 5000 пачек безакцизных табачных изделий, или с акцизами с признаками подделки, – говорят в полиции.


Отмечается, что мощности подпольных цехов позволяли производить до 35 000 пачек сигарет в сутки. Изготовленную продукцию сбывали в страны Европейского союза под видом торговых марок европейских производителей.

Прибыль дельцов достигала 365 000 гривен. Эта сумма попадала исключительно в бюджет организаторов этого теневого бизнеса.

Следователи открыли уголовное производство по ч.1 ст.199 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от трех до семи лет.

Правоохранители устанавливают источники и сеть сбыта контрафактной алкогольной и табачной продукции.

Напомним, контрразведка Службы безопасности Украины заблокировала канал контрабанды в Европейский Союз, организованный чиновниками Министерства иностранных дел Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отозвал из-за границы двух сотрудников посольства Украины в Польше, которых задержали на границе при попытке вывоза из Украины валюты, золота и сигарет.

Читайте также

1