Администрация Байдена рассматривает возможность проверки Илона Маска с точки зрения национальной безопасности

Официальные лица США считают его позицию по отношению к России — дружественной, после серии твитов, в которых были изложены мирные предложения, выгодные путину.
Главное
Администрация Байдена рассматривает возможность проверки Илона Маска с точки зрения национальной безопасности
Илон Маск Фото: facebook.com/ElonMuskQuotes
21 октября 2022, 16:31
читати українською

Представители администрации Байдена обсуждают, стоит ли США подвергать проверке относительно национальной безопасности некоторые предприятия Илона Маска, включая соглашение по Twitter Inc. и спутниковую сеть Starlink от SpaceX

Об этом пишет Bloomberg News со ссылкой на осведомленные источники.

На этом фоне акции Twitter упали на 16% на предрыночных торгах в Нью-Йорке.

Американские чиновники испытывают неудобство из-за недавней угрозы Маска прекратить поставки спутниковой услуги Starlink в Украину – он сказал, что сейчас это стоило ему 80 миллионов долларов – и из-за серии твитов Маска, в которых описаны мирные предложения, выгодные президенту Владимиру Путину . Они также озабочены его планами купить Twitter вместе с группой иностранных инвесторов, пишет агентство со ссылкой на собеседников.

По словам источников на условиях анонимности, обсуждение пока на ранней стадии. Представители правительства США и разведывательного сообщества взвешивают, какие инструменты, если таковые имеются, позволят федеральному правительству проверить предприятия Маска.

По их словам, одной из возможностей является закон, регулирующий Комитет по иностранным инвестициям в Соединенных Штатах для проверки соглашений и операций Маска на риски национальной безопасности.

Межведомственная группа, известная как CFIUS, проверяет покупку американских компаний иностранными покупателями. По словам источников, непонятно, предложат ли проверку CFIUS, которая будет включать оценки Государственного департамента, Министерства обороны и внутренней безопасности.

Twitter также противостоит сообщениям о том, что Маск планирует значительно сократить штат в рамках своего поглощения. The Washington Post сообщила, что план Маска по Twitter предусматривает сокращение персонала на 75% за несколько месяцев. Bloomberg News пишет, что потенциальным инвесторам было доложено о плане сокращения, а также попытке удвоить доход в течение трех лет.

Маск, самый богатый человек в мире, в последние недели писал Twitter о предложениях по прекращению войны в Украине и угрожал сократить финансовую поддержку интернета Starlink в Украине. Его твиты и публичные комментарии разочаровали чиновников в США и Европе и вызвали похвалу со стороны конкурентов Америки.

Позже Маск отказался от своей угрозы прекратить развертывание Starlink и заявил, что продолжит нести расходы на услугу.

Starlink стал важным инструментом для коммуникаций в Украине во время российского вторжения. Маск оказывал услугу бесплатно, но заявил, что SpaceX теряет 20 миллионов долларов в месяц, предоставляя ее Украине, и он не может нести ответственность за эти расходы до бесконечности.

По словам источников, осведомленных по этому вопросу, правительство США также будет использовать Starlink в случае сбоя телекоммуникаций, - добавляет Bloomberg.

Напомним, первые терминалы Starlink попали в Украину 28 февраля. Тогда Маск поддержал Украину в борьбе с российскими захватчиками и открыл для страны терминалы Starlink, которые предоставят нам доступ к глобальной спутниковой системе, позволяющей обеспечить скоростной интернет.

На период действия военного положения использовать спутниковый интернет Starlink разрешили всем украинцам. Сеть позволяет получить доступ в интернет в труднодоступных уголках нашей планеты Земля.

14 октября компания Илона Маска SpaceX обратилась в американское Министерство обороны, чтобы это взяло на себя финансирование спутников в Украине. В них SpaceX отмечает, что больше не может финансировать сервис "Starlink" - потому что до конца года это будет стоить 120 миллионов долларов, а в течение следующего года - еще 400 миллионов. Поэтому покрыть расходы на обслуживание и на новые спутники просят Пентагон.

Читайте также

1