Активная форма COVID-19 в Китае: зафиксировано новые случаи и высокую степень заражения

Большая часть больных привезла инфекцию из-за рубежа
Активная форма COVID-19 в Китае: зафиксировано новые случаи и высокую степень заражения
Коронавирус в Китае (фото: People’s Daily, China)
9 декабря 2020, 15:32
читати українською

В Китае зафиксировали новые случаи активной формы COVID-19 у пациентов, большинство из которых прибыло из-за рубежа. Еще четверо заразились внутри страны.

Об этом сообщает People's Daily, Chinа.

В среду, 9 декабря, материковый Китай сообщил, что зафиксировал 15 новых случаев активной формы COVID-19. Также в стране зарегистрировали еще одного пациента с бессимптомным течением заболевания.

Отмечается, что большая часть больных привезли инфекцию из-за рубежа. Четверо больных с активной формой COVID-19 заразились в городе Чэнду провинции Сычуань, где прошедшие сутки начали массовое тестирование граждан на COVID-19, а некоторые учреждения, в частности школу, больницу и оптовый рынок закрыли.

Читайте также

Накануне на COVID-19 заболела 69-летняя жительница провинции, которая сейчас в тяжелом состоянии, и ее 71-летний мужчина, у которого пока нет симптомов. Местные власти заявили, что после обследования квартиры супругов образцы SARS-CoV-2 обнаружили в семи разных местах, в частности на дверных ручках, выключателях и пищи в холодильнике, что свидетельствует о "высокой степени заражения".

Всего в Китае на лечении остаются 284 пациентов с активной формой COVID-19, состояние пяти из них оценивается как критическое.

С начала вспышки в стране на SARS-CoV-2 заболела 86 661 человек. 4 634 пациенты умерли, тогда как более 81,7 тыс. уже выздоровели.

Напомним, что всего больных с активной формой COVID-19 в больницах Китая состоянию на 15 ноября было 388 человек.

Также в Европе зафиксировали первого больного новым хантавирусом. Ученые подтвердили первый в Германии случай передачи от животного к человеку вируса, известного как "вирус Сеула": специалисты подтвердили его наличие у пациентки и ее домашнего любимца.