Американские беспилотники нанесли удар по лидерам Аль-Каиды в Сирии

Погибли по меньшей мере 17 террористов
Американские беспилотники нанесли удар по лидерам Аль-Каиды в Сирии
Аль-Каида (фото с открытых истоков)
23 октября 2020, 15:12
читати українською

Боевые дроны США в четверг, 23 октября, атаковали место встречи лидеров Аль-Каиды на северо-западе Сирии близ турецкой границы и сирийского города Идлиб. Погибло более десятка лидеров террористического движения.

Об этом сообщает информагентство France24.

Вооруженные силы США осуществили удар против группы высших руководителей Аль-Каиды в Сирии, которые встречались вблизи Идлиб, Сирия, - заявила пресс-секретарь Центрального командования США майор Бет Риордан.

Риордан добавила, что устранение этих лидеров нарушит способность террористической организации осуществлять дальнейшие действия и глобальные атаки, угрожающих гражданам США, их партнеров и невиновным гражданским лицам.

Читайте также

Она не указала количество смертей от удара, но британский мониторинговый центр в Сирии сообщил, что в результате операции, которая была направлена против обеденного встречи джихадистов в селе Джакар в районе Салкин, погибли по меньшей мере 17 членов Аль-Каиды, в том числе 11 лидеров организации.

Село Джакар находится в последнем большом повстанческой бастионе провинций в Идлибе, в котором доминирует группа Хаят Тахрир аль-Шам (HTS), возглавляемая бывшим членом Аль-Каиды, и ее союзники-повстанцы. Эта группировка настроено враждебно как к режиму Башара аль-Асада, так и к протурецких сил, контролирующих Идлиб.

Руководитель Сирийской обсерватории Рами Абдель Рахман заявил, что среди убитых было 5 несирийських джихадистов, но их национальность не была известна сразу.

Их пригласили ужинать в палатке на ферме в Джакар, - сказал он.

Читайте также

Отмечается, что удар в четверг, 23 октября, состоялся после того, как с выяснилось, что 18-летний парень, который на прошлой неделе убил школьного учителя во Франции за показ мультфильмов о пророке Мухаммеде в классе, контактировал с русскоязычным джихадистов в Сирии.

Лицо русскоязычного джихадиста еще не известна, но французская газета Le Parisien утверждала, что IP-адрес человека была прослежена до Идлиб.

Напомним, что председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал власти Украины помочь вернуть на родину 100 украинских женщин и детей из сирийского лагеря беженцев Эль-Холл.

1