Американский истребитель времен Второй мировой войны нашли в Тернопольской области

Его нашли там, где в июле 1944 года происходили воздушные бои
Американский истребитель времен Второй мировой войны нашли в Тернопольской области
Раскопки американского истребителя Фото: suspilne.media
11 февраля 2021, 05:07
читати українською

В Тернопольской области возле села Олеев нашли американский истребитель времен Второй мировой войны.

Об этом сообщил председатель поисковой группы "Поиск самолетов в Украине" Андрей Кирьянов, передает "Суспільне".

По словам председателя поисковой группы, в районе, в котором нашли истребитель, в июле 1944 года во время Сандомирский операции происходили воздушные бои. В общем сбили около десяти самолетов модели Р-39 "Аэрокобра". Последнее упоминание датируется 7 июля 1944 года.

 Раскопки американского истребителя

Раскопки американского истребителя Фото: suspilne.media

На месте падения "Аэрокобра" Р-39 является номер самолета. Ранее на месте нашли шильду с номерами и несколько обломков. По фото определили, что это "Аэрокобра". Позже номер самолета помогли определить специалисты из Тризна. В нашем случае 25Е-975 - номер самолета, 31847 - номер двигателя, но заводские. Номер самолета по советскому учету должен быть 42975, - отметил Кирьянов.

 Раскопки американского истребителя

Раскопки американского истребителя Фото: suspilne.media

Кирьянов также рассказал, что на месте падения сигналов достаточно много, но большого ничего нет. Место падения и эпицентр нашли на глубине 1-1.5 метра, где были обломки.

Многие гильз "Браунинг" калибром 12.7, а также 37 мм были, части обшивки, железо. Американцы поставляли самолеты с белой звездой, Советский союз, чтобы не очень заморачиваться просто зарисовывали звезды в красный цвет. Определили траекторию падения. Самолет с номером, не всегда удается определить. После мытья еще некоторые надписи появились на деталях, - рассказал он.

По его словам, из деталей готовят экспозицию в Музее погибших самолетов.

Читайте также

Отметим, что Р-39 "Аэрокобра" был одним из основных американских истребителей времен Второй мировой войны. Модель также использовали советские военно-воздушные силы, сбив наибольшее количество вражеских самолетов на восточноевропейском фронте.

Напомним, что в Запорожской области, в селе Веселянка, краевед нашел расческу, которая предположительно принадлежал семье графа Канкрина.