В Запорожской области нашли "графский" артефакт

Расческу нашли в земле во время очередной перепашки
В Запорожской области нашли "графский" артефакт
21 января 2021, 05:02
читати українською

В Запорожской области, в селе Веселянка, краевед нашел расческу, которая предположительно принадлежал семье графа Канкрина.

Фото находки разместил краевед, член ОО "Историко-исследовательский союз Ритон" в Facebook.

Он отметил, что исследовал историю семьи Канкринов, которую приходится собирать по крупицам.

Мы не можем себе позволить не обращать внимания даже на малейшие мелочи. И это дает свой результат! Вот и на этот раз, осматривая землю после очередной перепашки нового клочка земли, я нашел маленький гребешок, который, казалось бы на первый взгляд, не является чем-то интересным! Если бы не крошечное клеймо в виде ракушки, - написал краевед.

Расческа (фото: facebook.com/groups/GORhyton)

Клеймо на расческе (фото: facebook.com/groups/GORhyton)

Впоследствии выяснилось, что такое клеймо имели изделия, которые выходили под маркой немецкой фирмы Schildkrot. Это известный производитель предметов из целлулоида в мире.

Изделия этой фирмы - мячики для тенниса, ручки для зонтов и, конечно, детские куклы, и до сих пор являются эталоном. Они были очень популярными в конце ХIХ и нач. ХХ века.

И как можем узнать, особенно популярная продукция с фирменным клеймом - это как раз гребешки, один из которых попал и к нам в руки !, - говорится в заметке.

По мнению исследователей, расческа принадлежала Нине Канкриной, которая была дочерью графа Ивана Канкрина.

Читайте также

Напомним, что в польском городке Слушкуве близ Калиша археологи нашли клад из 6500 серебряных монет в льняных мешочках, серебряных слитков, фрагментов свинца, а также золотых колец, одна из которых вероятно принадлежала Марие Добронеге - дочери великого князя киевского Владимира Святославича, младшей сестре Ярослава Мудрого, жене польского князя Казимира I Реставратора, матери короля Польши Болеслава II.