Антарктический ледокол приобретут для экспедиций в Украине

Это будет британское научно-исследовательское судно с восемью лабораториями на борту
Антарктический ледокол приобретут для экспедиций в Украине
Ледокол (иллюстративное фото с Pexels)

Украина приобретет антарктический ледокол для исследований Мирового океана на выделенные правительством средства.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Отмечается, что правительство выделило средства на приобретение научно-исследовательского судна - ледокола для украинских антарктических экспедиций.

Соответствующее распоряжение о перераспределении некоторых расходов госбюджета, предусмотренных МОН на 2021 год, было принято 7 июля 2021 года во время заседания Кабинета Министров. Это решение еще должен утвердить Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета, после чего следующим шагом является приобретение судна.

Океанографический ледокол позволит украинским ученым после длительного перерыва вернуться к исследованиям Мирового океана, создавать научно-исследовательские и логистические консорциумы с другими странами, а в перспективе - работать не только в Антарктиде, но и в Арктике, и, при необходимости, в других регионах океана.

Наличие собственного судна также поможет решить логистические проблемы на станции "Академик Вернадский", добраться до которой можно только морским путем и только в короткий период антарктического лета, когда океан вокруг не скованы льдом. Для доставки годовых и сезонных экспедиций, грузов Украина пока вынуждена ежегодно фрахтовать иностранные суда.

Преимущества антарктического ледокола Фото: mon.gov.ua

Это решение является чрезвычайно важным, ведь развитие полярных и океанографических исследований - один из приоритетов человечества в 21 веке. Украина входит в 30 стран мира, имеющих круглогодичные станции в Антарктиде. И это не только огромный престиж для нашего государства, но и широкие возможности для украинских ученых работать на мировом уровне и участвовать в решении глобальных проблем, - отметил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

По его словам, изучения и освоения ресурсов Мирового океана является одним из главных трендов развития науки и технологий в современном глобализированном мире.

Напомним, что крупнейший в мире айсберг A-76 откололся от западной части Антарктиды.

Читайте в нашем материале о том, как функционирует станция "Академик Вернадский": Украинцы в Антарктиде, как работает станция Вернадского

Читайте также

1