Арестович рассказал о переговорах по новому обострению на Донбассе

Главной задачей является вернуться к полному прекращению огня
Арестович рассказал о переговорах по новому обострению на Донбассе
Украинский военный (фото: facebook.com/otupivnich)

Советник украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Алексей Арестович рассказал, как будут проходить переговоры по новому обострению на Донбассе.

Об этом Арестович сказал в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, 30 марта должны быть какие-то результаты переговоров ТКГ по Донбассу. Консультации продолжаются, а вторник-среду будет двухдневное заседание.

Первый день - заседание подгрупп, в среду - на общем уровне. И мы должны, по идее, выйти на то до вторника. На что - пока неизвестно. Соблюдается принцип конфиденциальности, - отметил он.

Украина не будет действовать так, как Россия, которая через "Коммерсант" сливает якобы какие-то кластеры. Все, что происходит с 2014 года, происходит конфиденциально, а в СМИ выходят тогда, когда заключены конкретные соглашения.

Читайте также

Арестович отметил, что пока о выходе из режима перемирия не идет. Так, главной задачей является вернуться к полному и всеобъемлющему прекращению огня.


Контекст. Председатель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина и западные партнеры подготовили план мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Он ждет, когда Россия или одобрит его, или заявит открыто, что не хочет мира.

Представитель украинской делегации в ТКГ по Донбассу Алексей Арестович заявил, что Россия готовит какой-то "плохой сюрприз" на Донбассе и это обернется обострением ситуации на фронте.

Председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук считает, что перспектив по продвижению в переговорном процессе с Россией об урегулировании ситуации на Донбассе нет.

1