Археологи нашли скифское поселение в Хмельницкой области и уникальные изразцы - фото

В Городке также раскопали древнюю нерукотворную пещеру
Важно
Археологи нашли скифское поселение в Хмельницкой области и уникальные изразцы - фото
Фото: horodok.city
2 сентября 2021, 08:11
читати українською

В Городке Хмельницкой области археологи провели масштабные раскопки и обнаружили уникальные сооружения и остатки от скифского поселения.

Как сообщает horodok.city, сначала нашли стену оборонительного сооружения замка и раскопали древнюю нерукотворную пещеру. Также археологи нашли следы сожженной (в середине XVII в.) хаты-мазанки и выяснили, что каменная стена недалеко от места, где в XIX в. стоял храм Св. Анны, это не нижний ярус одной из замковых башен, как считалось до сих пор, а именно подпорный фундамент колокольни.

Самой большой неожиданностью для ученых стала находка руин каменного замка. Археологи считали, что его остатки уничтожены полностью и найти хоть что-то - просто невозможно. Поэтому эта находка превзошла ожидания ученых, — говорится в сообщении.

Руководитель архитектурно-археологической экспедиции Павел Нечитайло рассказал, что во время исследования колокольни, кроме хаты-мазанки, ученые также нашли следы скифов - остатки посуды.

Важной находкой является яма раннего скифского времени. Там мы нашли фрагмент керамического грузила, которое использовалось для ловли рыбы, - сообщил он.

Кроме этого, археологи собрали коллекцию печных изразцов и посуды, по которым можно узнать, какими были посуда и печи в ХVII веке нашей эры.

Нечитайло отметил, что в Городке сделано уникальное открытие, на которое никто и не ожидал.

Замок, разобранный в XVIII веке, явил нам свои каменные стены. Отмечу, что в Городке в XVIII веке на холме стоял величественный замок, который еще рисовали на картах Боплана и изображали на картах XVI века, - сообщил он.

Напомним, на днях на Буковине археологи раскопали древнейшее на территории Украины древнеримское поселение. Оно расположено вблизи села Бузовица в Днестровском районе Черновицкой области.

Читайте также

1