AstraZeneca и Novavax подтвердили заявку Украины о поставках COVID-вакцин

Поставка 12 млн доз вакцин против коронавируса начнется с февраля 2021 года
5 февраля, 18:04

Украина получила подтверждение о поставках 12 млн доз вакцин против коронавирусной инфекции COVID-19 производства компании AstraZeneca и Novavax.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов во время совещания с президентом Украины Владимиром Зеленским по поставкам вакцин против коронавирусной инфекции COVID-19 в Украине, передает Офис президента.

По словам Степанова (досье Максима Степанова), поставки COVID-вакцин будут проходить с февраля 2021 года.

Глава Минздрава отметил, что достигнута договоренность о поставках вакцин, разработанных с участием компаний AstraZeneca (Великобритания и Оксфордский университет) и Novavax (США), которые производятся по лицензионным соглашениям на мощностях Serum Institute (Индия). Получено подтверждение реализовываться через контракт между Serum Institute и Crown Agents.

В свою очередь, Зеленский  (досье Владимира Зеленского) отметил, что чем раньше мы получим вакцину против коронавируса, тем быстрее преодолеем пандемию в Украине.

Читайте также

Знаю, что Кабинет Министров тщательно работает над разработкой сайта, который поможет легко и удобно регистрироваться украинцам на вакцинацию. Как и каждый украинец, жду начала процесса вакцинации, - отметил президент.

Как сообщил глава государства, 12 млн доз - это хороший сигнал от наших партнеров, и этого будет достаточно, чтобы обеспечить вакцинации в течение первых месяцев после начала поставок вакцин.

Напомним, ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в Украине вакцинация граждан против COVID-19 начнется уже в феврале. Подготовка к первому этапу вакцинации идет по графику и будет происходить согласно с Дорожной картой.

Между тем заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что китайскую вакцину от коронавируса Sinovac будут давать тем украинцам, которым не хватит вакцин от Pfizer / BioNTech.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вакцинация против коронавирусной инфекции в Украине будет бесплатной для украинцев.

Больше о вакцинах читайте в нашем материале: Вакцинация от Covid-19: нужны ли прививки и кто умирают