Атака по аэродрому в Саках: выведено из строя более половины боевых самолетов

Благодаря уничтожению самолетов стали невозможны и десантные налеты на Одессу
Важно
Атака по аэродрому в Саках: выведено из строя более половины боевых самолетов
19 августа 2022, 19:07
читати українською

В результате взрывов на аэродроме Саки в оккупированном Крыму выведено из строя более половины боевой морской авиации россии в Черном море.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление западного чиновника (представитель британской разведки).

Такие рейды положительно влияют на боевой дух украинцев, но в целом сохраняется "боевой застой", - отметил присутствовавший на брифинге редактор Guardian по обороне и безопасности Дэн Саббах.

Чиновник на условиях анонимности сказал, что Украина сейчас последовательно достигает "кинетических эффектов" глубоко в тылу россии, что имеет существенное влияние на материально-техническую поддержку России и "значительное психологическое влияние на российское руководство".

Пока мы оцениваем, что события на аэродроме Саки 9 августа вывели из эксплуатации большую часть боевых самолетов морской авиации Черноморского флота, - сказал чиновник.

По его словам, Черноморскому флоту трудно функционировать гораздо больше, чем "флотилии береговой обороны", которая лишь время от времени наносила ракетные удары, и что его попытка угрожать десантным нападением на Одессу была "свергнута".

Напомним, что 18 августа у Керченского моста произошли по меньшей мере два взрыва. Оккупационные власти оккупированного Крыма сообщили о работе ПВО.

Также поздно вечером 18 августа на аэродроме "Бельбек" в оккупированном Крыму раздались взрывы. Вероятно, что "хлопок" там не случайен. Ведь это самая большая авиабаза россиян на оккупированном полуострове.

1