Крушение Ан-26: командующему ВВС ВСУ объявлено о подозрении

ГБР подозревает в служебной халатности командующего ВВС ВСУ Сергея Дроздова
Главное
Крушение Ан-26: командующему ВВС ВСУ объявлено о подозрении
Авиакатастрофа под Чугуевом (Фото: ГСЧС)
18 декабря 2020, 13:18
читати українською

Государственное бюро расследований объявило подозрение в служебной халатности командующему Военно-воздушных сил Вооруженных сил Украины Сергею Дроздову по делу об авиакатастрофе самолета Ан-26 под Чугуевом.

Об этом на брифинге сообщил начальник отдела ГБР Вадим Приймачок.

В ГБР утверждают, что обладают доказательствами, на основе которых подозревают определенных лиц, отвечавших за организацию полетов и нарушивших инструкции в своей служебной деятельности.

Характеризуя нарушения Приймачок рассказал, что на борт самолета допустили посторонних лиц, а именно летчиков-курсантов, не имевших опыта управления самолетами. По словам чиновника, командир самолета также не имел навыков управления самолетом в ночное время.

Сейчас вручено письменное уведомление о подозрении руководителю полетов военной части, который в тот день руководил полетами, командиру указанной воинской части, подписавшему план полетов с нарушениями, также подозрение получил командующий Военно-воздушных сил ВСУ, который халатно относился к своим служебным обязанностям, что послужило причиной трагедии, - сообщили в ГБР.

По словам Приймачка, вину подозреваемых подтверждают результаты экспертиз.

Ни один из подозреваемых пока не задержан, им не избрана мера пресечения.

Читайте также

Напомним, 25 сентября военный самолет с группой курсантов на борту упал на трассе Харьков-Чугуев в 2 км от аэродрома. На борту было 27 человек (20 курсантов и 7 офицеров). Один из двух курсантов, которые выжили в авиакатастрофе, скончался в больнице.

Министерство обороны Украины выплатит по 1,57 миллиона гривен как единовременное пособие членам семей погибших военнослужащих в катастрофе Ан-26 на Харьковщине.

Позже Уруский заявил, что "черные ящики" с самолета Ан-26 найдены. Они в удовлетворительном состоянии и их начали расшифровывать.

28 октября правительственная комиссия по расследованию катастрофы самолета Ан-26Ш в Чугуеве Харьковской области обнародовала причины трагедии. Среди факторов - отказ левого двигателя самолета, повлекшей возникновения особой ситуации, несвоевременное перевода самолета на снижение, недостаточная подготовка экипажа.

3 декабря генпрокурор Украины Ирина Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой) сообщила, что прокуратура заканчивает расследование катастрофы Ан-26.

1