Авторитарного режима в Украине не будет - Зеленский

Президент рассказал о демократическом украинском обществе
Главное
Авторитарного режима в Украине не будет - Зеленский
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
3 сентября 2021, 11:36
читати українською

Президент Владимир Зеленский считает, что в Украине невозможно возвращение к авторитарному режиму.

Об этом он сказал во время общения с преподавателями и экспертной средой Стэнфордского университета в рамках визита в США, передает его прессслужба.

Отвечая на вопрос, не боится ли он, убив "дракона", стать "драконом", Зеленский отметил, что украинское общество настолько демократично, что авторитаризм в нашей стране уже не сможет установиться.

Что касется "убить дракона", то я президент Украины два года. У ваших знакомых (в России. - Ред.) ситуация сложнее, но это - внутренний выбор вашей страны. А украинское гражданское общество настолько сильное, свободное и демократическое, что кто бы что не хотел, кто бы себе еще не придумал, появление "дракона" в Украине невозможно - крылья подрежут, - сказал президент.

Он напомнил фильм "Убить дракона" режиссера Марка Захарова и отметил, что украинцы и россияне имеют общие периоды истории и победы, в то же время государственная политика Российской Федерации отличается от украинской государственной политики и направлена на то, чтобы что-то забрать, а не дать.

Мы читали сигналы Российской Федерации - якобы Украина не хочет закончить войну. Странно. Войну не мы начали. Мы то с удовольствием хотим закончить. Но мы ее не начинали, - подчеркнул президент.

Напомним, в начале августа президент Владимир Зеленский обратился к жителям временно оккупированных территорий, которые считают себя русскими, и предложил им ехать и искать место в России.

Читайте также наш материал: Шесть президентов независимой Украины: кто и чем запомнился

Читайте также

1