Бабушке замученного мальчика в Черкассах избрали меру пресечения

Заседание суда было закрытым по просьбе женщины
Бабушке замученного мальчика в Черкассах избрали меру пресечения
Заседание суда в Черкассах Фото: chk.gp.gov.ua
31 августа 2021, 16:29
читати українською

Бабушка семилетнего мальчика, который 24 августа попал в больницу с ужасными гематомами, ушибами, надорванными губами и половым органом, взяли под стражу. Жительницу Черкасс подозревают в оставлении ребенка в опасности.

Об этом сообщила пресс-служба Черкасской областной прокуратуры.

Отмечается, что 31 августа следственный судья Сосновского районного суда г. Черкассы удовлетворил ходатайство следователя, согласованное прокурором, об избрании 51-летней жительнице г. Черкассы меры пресечения в виде содержания под стражей.

При этом 28 августа женщине было сообщено о подозрении по факту оставления малолетнего ребенка в опасности, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 135 УК Украины).

По версии следствия, подозреваемая, которая временно присматривала за ребенком, наблюдая за плохим состоянием здоровья мальчика, не обратилось за профессиональной помощью в учреждения здравоохранения и пыталась самостоятельно предоставлять ему медицинскую помощь, оставив в опасном для жизни состоянии травмированного ребенка, который с объективных причин был лишен возможности принять меры к самосохранению, - говорится в сообщении.

Сейчас продолжается досудебное расследование, а следователи выясняют все обстоятельства произошедшего.

Как сообщил "OBOZREVATEL", по просьбе подозреваемого заседание суда было закрытым. Поскольку, как заявила она, открытое заседание может привести к разглашению личных данных о ее несовершеннолетнем внуке. В дальнейшем ему может это навредить. Суд ходатайство удовлетворил.

Напомним, что депутат Черкасского областного совета, бывший народный депутат Олег Петренко на своей странице в Facebook рассказал о мальчике, которого замученного доставили в больницу.

В больницу мальчика привезли на "скорой" с признаками мозговой комы третьей степени 24 августа. Ребенка сопровождала бабушка, которая не смогла рассказать, что произошло и как ребенок получил такие травмы.

По словам директора Черкасской областной детской больницы Натальи Волчковой, мальчика доставили в крайне тяжелом состоянии: "Ребенок был без сознания, в коме. Были многочисленные ссадины на теле, гематома лобной части головы, рваная рана нижней губы, рана уха и дефекты тканей округлой формы по телу на левом бедре".

Во время детального осмотра, как рассказала директор, медики обнаружили пролежни на копчике и на затылке. Это может свидетельствовать о том, что ребенок страдал уже не первый день и ссадины по телу были разной степени заживления.

Кроме того, анализ крови у ребенка показал, что уровень гемоглобина крови был сверхнизкий - 51. Волчкова отметила, что это говорит о том, что ребенок не доедал или даже не ел.

Спикер Нацполиции области Зоя Волк отметила, что, по словам бабушки мальчика, ребенок получил травмы после падения из кучи кирпича во дворе.

Читайте также

1