Байден не заметил отвода войск от Украины и пригрозил России новыми санкциями

Президент США призвал Россию к дипломатии
Главное
Байден не заметил отвода войск от Украины и пригрозил России новыми санкциями
Джо Байден (Фото: CBN)
16 февраля 2022, 08:02
читати українською

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден выступил с заявлением о текущей ситуации безопасности в Украине.

В своей речи американский лидер предостерег Россию о планах напасть на Украину и пригрозил российским властям усилением санкций.

Во время обращения в Россию Байден подчеркнул, что ни США, ни НАТО, ни Украина не угрожают России и что его страна не считает россиян врагами. Он призвал "дать шанс дипломатии" для урегулирования ситуации вокруг Украины, но назвал российское вторжение в страну возможным.

Думаю, есть реальные способы обсудить наши беспокойства в сфере безопасности. США предложили конкретные идеи по установлению в Европе условий безопасности, – сказал президент США.

Он подчеркнул, что США и союзники готовы ввести санкции, включая меры в области экспортного контроля, если Россия вторгнется в Украину:

Мы примем меры с длительными последствиями, которые лишат Россию конкурентоспособности в экономическом и стратегическом плане.

В этом контексте он сказал, что "Северный поток-2" не заработает в случае вторжения. Также санкции ждут Россию, если она будет косвенно угрожать США, например, будет осуществлять кибератаки против американских компаний.

Кроме того, Байден анонсировал расширение присутствия США на территории стран НАТО, если Россия приступит к военным действиям.

Он признал, что меры, которые Вашингтон обещает принять, повлияют и на жителей США. Но, по его словам, американцы понимают, что "защита демократии и свободы нуждается в жертвах".

Байден также назвал деэскалацию возможной, но отметил, что Вашингтон пока не смог подтвердить отъезд части российских войск из регионов недалеко от границы с Украиной:

Мы не подтверждаем, что российские военные подразделения возвращаются. На самом деле, наши аналитики отмечают, что они остаются в угрожающей позиции. Фактом остается то, что у России более 150 тыс. военных в Украине и Беларуси, вокруг и вдоль границ Украины, и вторжение остается вполне возможным.

Байден подчеркнул, что США открыто говорили американскому народу и миру о российских планах и серьезности ситуации, чтобы каждый мог видеть происходящее.

Отдельно вспоминая отношения между РФ и США, Байден успокоил Москву, отметив, что ни у США, ни у НАТО нет ракет в Украине и не планируют их там размещать:

США и НАТО не угрожают России. Украина не угрожает России. Ни у США, ни у НАТО нет ракет в Украине, мы также не планируем их там размещать. Мы не нацелены на народ России. Мы не хотим дестабилизировать Россию. Обращаясь к народу России: вы – не наш враг, и я не верю, что вы хотите кровавой разрушительной войны против Украины – страны и народа, с которыми вы разделяете такие глубокие семейные, исторические и культурные связи.

Однако Байден отметил, что если Россия нападет на Украину, то это будет войной по выбору или войной без повода и причины:

Если Россия нападет, мы предпримем дальнейшие шаги, чтобы усилить наше присутствие в НАТО, заверить союзников в поддержке и сдержать дальнейшую агрессию.

Напомним, с начала года из-за скопления российских войск на границах Украины мировые лидеры заявляли о возможном вторжении России в Украину. После публикации спутниковых снимков, на которых было зафиксировано большое количество российской военной техники, страны начали доставлять в Украину военную помощь и размещать свои контингенты на территории Восточной Европы.

Президент Владимир Зеленский назвал скопление российских войск на границе с Украиной "маневрами для шантажа".

15 февраля 2022 года Минобороны России заверило об отводе части войск от границ Украины.

Читайте также

1