Бесплатно в "Феофании" может лечиться каждый украинец, но есть условия

Стало известно, кто может лечиться в больнице бесплатно
Бесплатно в "Феофании" может лечиться каждый украинец, но есть условия
2 декабря 2020, 12:25
читати українською

Клиническая больница "Феофания" может принимать больных COVID-19 пациентов на госпитализацию как на платную основу, так и бесплатно.

Об этом сообщили в медучреждении в ответ на запрос hromadske.ua.

В больнице отметили, что, согласно указу президента от 14 января 2020 года, бесплатно там может лечиться каждый гражданин Украины при наличии показаний к госпитализации. Перед этим их осмотрят специалисты "Феофании". Бесплатное лечение возможно только в случае наличия бюджетных назначений.

Читайте также

Кроме того, лечение в "Феофании" возможно и за деньги пациента, если есть показания к госпитализации. Стоимость одного койко-дня для лечения пациента с COVID-19 составляет 7800 гривен.

На сегодня прорабатывается вопрос изменений в постановление Кабинета министров о возможности заключения договоров НСЗУ на технологии, которых нет в других лечебных учреждениях, - отметили в "Феофании".

В больнице также рассказали, что для оказания стационарной помощи больным коронавирусом был перепрофилирован корпус №3, в котором развернуто 42 койки. Есть также возможность увеличить количество до 92-95, но для этого нужно решить проблему с поставкой кислорода и привлечь дополнительный персонал.

По состоянию на 1 декабря "Феофания" уже пролечила 162 пациентов, больных коронавирусом.

Читайте также

Напомним, в больнице от коронавируса лечились президент Владимир Зеленский (досье Зеленского) и председатель Офиса президента Андрей Ермак.

Ермак (досье Ермака) отмечал, что решение лечиться не дома на самоизоляции, а в "Феофании", было принято из-за невозможности организовать надлежащий "уровень защищенности связи".

23 ноября президент и руководитель его Офиса сообщили, что получили отрицательные тесты на коронавирус и возвращаются к работе в обычном режиме.

1