Безвиз все ближе: Украина и Канада хотят упростить поездки для украинцев

Рабочая группа уже начала работу
Важно
Безвиз все ближе: Украина и Канада хотят упростить поездки для украинцев
Украина и Канада (Фото: picabu)

Правительства Украины и Канады решили расширить сотрудничество по вопросам миграции и упрощения режима поездок для украинцев. Представители стран создали рабочую группу по вопросам мобильности.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, министр внутренних дел Арсен Аваков и министр по делам иммиграции, беженцев и гражданства Канады Марк Мендичино подписали письмо о намерениях создать украинско-канадскую рабочую группу по вопросам мобильности между Министерством иностранных дел Украины, Министерством внутренних дел Украины и Министерством по делам иммиграции, беженцев и гражданства Канады, - говорится в сообщении.

Уточняется, что группа будет работать над широким спектром вопросов в сфере миграции и мобильности, включая вопросы упрощения режима поездок граждан Украины в Канаду.

Рабочая группа станет эффективным инструментом совместного реагирования на мировые вызовы в сфере миграции и новой платформой диалога на пути к упрощению режима поездок граждан Украины в Канаду, - заявил Кулеба.

Читайте также

Как отметили в министерстве по делам иммиграции, беженцев и гражданства Канады, рабочая группа по мобильности является уникальным партнерством между странами, которое позволит Канаде Украине поделиться опытом управления миграцией, увеличить набор персонала, а также позволит продвигать канадские программы экономической иммиграции и укрепить сотрудничество по вопросам, связанным с миграцией.

Напомним, ранее сообщалось, что Канада выделит Украине около 24 млн долларов на проекты для поддержки женщин. Средства направлены преимущественно женщинам с ограниченными возможностями и уязвимыми группами.

1