Бизнесмен Павлюк из окружения Зеленского ездит на авто с номерами прикрытия - СМИ

Во фракции "Слуга народа" Павлюк контролирует группу депутатов
Бизнесмен Павлюк из окружения Зеленского ездит на авто с номерами прикрытия - СМИ
Автомобиль, иллюстративное фото Автор: Albin Berlin из Pexels
16 декабря 2021, 13:03
читати українською

Близкий к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмен Илья Павлюк, контролирующий группу депутатов во фракции "Слуга народа", ездит на автомобиле с оперативными номерными знаками (знаками прикрытия).

Это выяснили журналисты УП.

Расследователи из УП заметили Land Cruiser со знаками прикрытия у Офиса президента 7 декабря.

По закону такие номерные знаки имеют право использовать спецслужбы для проведения операций. Но в этот раз ими воспользовался инкогнито бизнесмен Илья Павлюк. Этот поклонник "Квартала 95" из Черновцов начиная с 2018 года был рядом с Зеленским и сопровождал его на пути к должности президента. Павлюка называют и одним из "архитекторов" победы "Слуги народа" на выборах, - говорится в расследовании.

Сообщается, что Павлюка называли "королем контрабанды" западной таможни и писали, что бизнесмен был близок к коммунисту Игорю Калетнику, который во времена Виктора Януковича возглавлял Государственную таможенную службу.

Также отмечалось, что Павлюк имел отдельный кабинет в предвыборном штабе Зеленского и проводил собеседования с кандидатами в его команду.

Теперь во фракции "Слуга народа" Павлюк контролирует группу депутатов. Такие нардепы, как Олег Марусяк, Сергей Бунин, Александр Горобец, регулярно приходили перед важными голосованиями в офис Ильи Павлюка в правительственном квартале. Офис президента подозревал "группу Павлюка" в работе в интересах бизнесмена Рината Ахметова, - говорится в сообщении.

Издание напоминает, что в феврале 2021 года Офис генерального прокурора по заявлению юристов проекта журналистских расследований открыл уголовное производство из-за вероятного влияния Павлюка на деятельность народных депутатов.

Напомним, ранее стало известно, что авто охраны министра развития общин и территорий Алексея Чернышева, который дружит с президентом Владимиром Зеленским, использует номера прикрытия и спецсигналы при движении по дорогам Киева.

Читайте также