Бизнесу придется договариваться еще с одной "инвестняней" - Рябошапка о Бюро экономической безопасности

Бывший генпрокурор Рябошапка раскритиковал подписание закона о Бюро экономической безопасности
Бизнесу придется договариваться еще с одной "инвестняней" - Рябошапка о Бюро экономической безопасности
Руслан Рябошапка (Фото: Википедия)

Экс-генпрокурор Украины Руслан Рябошапка считает, что закон о Бюро экономической безопасности противоречит Европейской конвенции о правах человека и позволит еще одной силовой структуре "доить" бизнес.

Об этом Рябошапка написал на своей странице в Фейсбуке.

Юрист отметил, что Зеленский таки подписал закон о Бюро экономической безопасности, проигнорировав предостережение как профессиональной среды, так и главного юридического ведомства страны.

В Министерстве юстиции также рекомендовали главе государства применить право вето к закону, подчеркивая его несоответствия Европейской конвенции о правах человека и основных свобод, Конституции Украины, несогласованность с другими законами и размытость полномочий нового репрессивного органа, - рассказал Рябошапка.

Далее Рябошапка объяснил, что будет означать подписания этого закона для бизнеса и для простых граждан. Он считает, что содержать Бюро придется простым гражданам.

Во-первых, нам всем придется оплатить эту "радость" из собственного кармана. Сначала "скинемся" на содержание новых генералов, их любовниц и яхт, а затем - на возмещение по решениям ЕСПЧ - ведь Минюст четко указал, что деятельность БЭБ может привести к нарушению Конвенции, - заявил Рябошапка.

Читайте также

Кроме того, бывший генпрокурор подчеркнул, что бизнес фактически станет "дойной коровой" для еще одной наблюдательной силовой структуры.

Во-вторых, бизнесу придется "договариваться" еще с одной "инвестняней". В дополнение к сегодняшним "няням" из прокуратуры, нацпола и СБУ, - резюмировал Рябошапка.


Контекст. Сегодня, 22 марта президент Владимир Зеленский подписал закон о создании Бюро экономической безопасности. Бюро будет отвечать за борьбу с экономическими преступлениями и получит полномочия Службы безопасности Украины и налоговой милиции. СБУ потеряет функции по расследованию преступлений о коррупции и организованной преступной деятельности в сфере управления и экономики.

1