Блинкен и Остин встретились с Зеленским в Киеве: результаты переговоров

Соединенные Штаты Америки беспрецедентно помогают Украине
Важно
Блинкен и Остин встретились с Зеленским в Киеве: результаты переговоров
Владимир Зеленский, Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин Фото: president.gov.ua
25 апреля 2022, 09:48
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский в Киеве встретился с Госсекретарем США Энтони Блинкеном и министром обороны США Ллойдом Остином.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, в начале переговоров Зеленский отметил важность этого визита:

Мы ценим, что Соединенные Штаты Америки беспрецедентно помогают Украине. Хочу от себя лично и от всего украинского народа поблагодарить президента Байдена за его лидерство в поддержке Украины, за его личную четкую позицию. Поблагодарить весь американский народ, а также Конгресс за двухпалатную и двухпартийную поддержку. Мы видим это. Мы это ощущаем.

Стороны обсудили оборонную помощь, усиление санкций против России, финансовую поддержку Украины и гарантии безопасности.

Пресс-служба Офиса президента не раскрывает подробностей переговоров, однако американские СМИ, в частности Associated Press, пишут, что визит высокопоставленных чиновников США прошел в строжайшей секретности по соображениям безопасности.

По данным издания, Остин и Блинкен сначала прилетели в Польшу, а 24 апреля наземным путем добрались до Киева.

Также СМИ сообщают, что американские чиновники объявили о выделении Украине новой военной помощи. Это будет 322 миллиона долларов наличными для самостоятельного приобретения необходимого вооружения.

Reuters пишет, что Блинкен и Остин объявили также о постепенном возвращении дипломатов США в Украину.

Напомним, в начале апреля Сенат США единогласно принял законопроект о возобновлении программы времен Второй мировой войны, которая позволит президенту Америки Джо Байдену по упрощенной процедуре отправлять оружие и другую оборонную помощь Украине.

Также США на прошлой неделе объявили о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на сумму 800 млн. долларов и о предоставлении 500 млн. долларов прямой экономической помощи.

Читайте также

1